Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за товар в интернет-магазине

Добрый день!

Оплатил товар в интернет магазине (магазин в Москве), договор не заключался.

Единственное доказательство платежа это выписанный счет и платежное поручение из банка.

В оплаченном счете нет названия и адреса этого магазина.

Прошло 1,5 месяца с момента оплаты товара, а я не могу получить ни товара, ни денег. Все переговоры с продавцом ведутся по телефону. Мне постоянно дается ложная информация. Я обратился в Роспотребнадзор г.Москва.

Насколько это эффективно? Посоветуйте, что можно предпринять в моей ситуации?

19 Марта 2012, 11:27, вопрос №4608 Олег, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Помимо Роспотребнадзора напишите заявление в полицию либо в прокуратуру. Представьте имеющиеся у Вас на руках документы: счет и платежное поручение. Вполне возможно, что разговор пойдет о мошеннических действиях.  По получению от этих органов ответа, нужно будет решать вопрос либо об обращении в суд и взыскании денежной суммы либо о возбуждении дела по факту мошенничества.

    19 Марта 2012, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Ваши отношения в интернет-магазином регулируются нормами Закона РФ «О защите прав потребителей»(Ст. 26.1. Закон РФ -Дистанционный способ продажи товара ).

    Если это не мошенничество, если магазин реально существуют и организация зарегистрирована в налоговом органе (УФМС) Вы вправе потребовать товар или возврата уплаченной за товар суммы.

    Пишите официальную Претензию и отошлите ее на электронный адрес интернет-магазина и (или) заказным письмом на юридический адрес фирмы (адрес магазина, компании, организации можно узнать в УФНС). В Претензии укажите сроки  и напишите, что в дальнейшем будете обращаться в суд об истребовании уплаченных денег, о возмещении морального вреда и убытков. Иск в суд на магазин можно подать по месту своего жительства.

    19 Марта 2012, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Получение денежных средств будет возможно только при реальном установлении местонахождения юридического лица, руководителя. Возможно и такое, что данный интернет магазин зарегистрирован, где-нибудь за границей. Если интернет магазин существует только в сети, то про получение денежных средств точно можете забыть. Если сотрудники полиции или Вы сами не узнаете реальное местонахождение юридического лица, то можете не пытаться вернуть деньги. Все усилия будут бесполезны.

    19 Марта 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats