Какое наказание предусмотрено, если человека поймали в наркотическом опьянение за рулём без прав
Добрый день, подскажите пожалуйста! Какое наказание предусмотрено, если человека поймали в наркотическом опьянение за рулём без прав. И есть не закрытая судимость.
Здравствуйте!
оцените ответ, если он был Вам полезен.
Управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения без водительского удостоверения и при наличии не погашенной судимости влечет за собой административную и уголовную ответственность. За вождение в состоянии опьянения, согласно ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей. В данном случае, отсутствие прав и наличие судимости будут отягчающими обстоятельствами, и суд может назначить более строгое наказание, включая лишение свободы.
Более подробно:
Административная ответственность:
Управление в состоянии опьянения:
Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей за вождение в состоянии опьянения.
Отсутствие прав:
Статья 12.7 КоАП РФ предусматривает наказание за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (в данном случае, без прав и при отсутствии водительского удостоверения). Наказание может включать штраф или административный арест.
Повторное нарушение:
Если водитель уже был лишен прав и снова управляет автомобилем в состоянии опьянения, наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.
Уголовная ответственность:
Неоднократное вождение в нетрезвом виде:
В случае если водитель уже был лишен прав и повторно сел за руль в состоянии опьянения, это квалифицируется как уголовное преступление по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ.
Наказание по статье 264.1 УК РФ:
Наказание может включать лишение свободы на срок до двух лет, штраф, обязательные работы или исправительные работы.
Судимость:
Наличие не погашенной судимости будет учитываться как отягчающее обстоятельство при назначении наказания, что может привести к более строгому приговору.
Дополнительные факторы:
Потребление наркотиков:
Факт употребления наркотических средств может быть квалифицирован отдельно по статье 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ), что влечет штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.
Отягчающие обстоятельства:
В суде будут рассматриваться все обстоятельства дела, включая наличие не погашенной судимости, факт употребления наркотиков, отсутствие прав, что может привести к более суровому наказанию.