Подскажите, что делать в данной ситуации: 25.04 пристав возбудил исполнительное производство по алиментам, 04.06

Добрый день! Подскажите, что делать в данной ситуации: 25.04 пристав возбудил исполнительное производство по алиментам, 04.06 исполнительное производство завершено в связи с тем что исполнительный лист отправлен на работу должнику. 20.06 пристав выносит еще одно постановление о взыскании алиментов с заработной платы. В итоге алименты не поступили ни в июне, ни в июле. Приставам не дозвониться, посетить их тоже не могу сейчас, так как нахожусь в другом городе. Как действовать дальше?

, Екатерина, г. Костомукша
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

04.06 исполнительное производство завершено в связи с тем что исполнительный лист отправлен на работу должнику. 20.06 пристав выносит еще одно постановление о взыскании алиментов с заработной платы.

 Так и должно быть. Правда, в обратной хронологической последовательности.

В итоге алименты не поступили ни в июне, ни в июле.

 А должник там точно работает? Не уволился?

Екатерина
Клиент, г. Костомукша
Он сам предоставил сведения приставам, а с учетом как они работают в нашем городе, не известно как они проверяли точность предоставленных данных. С отцом ребенка не взаимодействуем, поэтому никак не узнать.
Как действовать дальше?

Вы можете действовать и дистанционно и подавать заявления, жалобы, ходатайства приставам — через епгу (сайт «Госуслуги.ру»). Или  взаимодействовать с приставами, посредством заказной почты.

Поскольку, с момента окончания исполнительного производства, осуществленного приставом, на основании п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип», алименты не выплачиваются, рекомендую Вам  направить, через епгу, заявление на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП) об отмене постановления пристава об окончании ип. Основываться, при этом, следует на положениях части 9 статьи 47 Закона,

В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
. В итоге алименты не поступили ни в июне, ни в июле.

 Добрый день!

 А Вы не звонили  в бухгалтерию на работу плательщика алиментов? Исполнительный лист поступил?

Как вариант, поищите сведения по месту работы плательщика алиментов, и второй способ — направить через портал Госуслуг заявление судебному приставу-исполнителю относительно неисполнения работодателем  судебного решения и невыплату Вам алиментов.

Проблема может возникнуть, если исполнительный документ был утрачен при пересылке, что иногда встречается.

 Придётся обращаться в суд за выдачей его дубликата на основании ст. 430 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Екатерина
Клиент, г. Костомукша
Фирма не имеет даже телефонов на своем сайте, есть только email на который никто не отвечает по данному вопросу
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
25.04 пристав возбудил исполнительное производство по алиментам, 04.06 исполнительное производство завершено в связи с тем что исполнительный лист отправлен на работу должнику.… алименты не поступили… посетить их тоже не могу сейчас, так как нахожусь в другом городе. Как действовать дальше?

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях: ...8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
8. По оконченному исполнительному производству о взыскании периодических платежей судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, предусмотренные пунктом 16 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона...

Статья 64. Исполнительные действия

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств… При проведении такой проверки организация… обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

Т.о. пристав и должен направлять Исполнительный документы о взыскании периодических платежей (алиментов), а затем оканчивать производство.

Поэтому, информации о таком производстве нет на Госуслугах и Вы не можете подать Жалобы по этому производству через Госуслуги.

Далее продолжу.

В таких случаях мне приходилось писать письмо по Почте России Приставам с Заявлением О возобновлении производства и расчете задолженности.

Можно также написать Жалобу со ссылкой на вышеприведенные нормы о ненадлежащем проведении проверки перечисления средств..

Такая жалоба подается в порядке подчиненности вышестоящему приставу — Старшему приставу ОСП, а также можно подать Жалобу в Прокуратуру с просьбой внести в ОСП Представление об устранении нарушений, но это будет дольше.

Точнее Заявление о возобновлении производства — Заявление Об отмене Постановления об окончании исполнительного производства, согласно п. 9 ст. 47 вышеуказанного ФЗ:

9. ...постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий ...

Но если производство окончено, его не должно быть на сайте Госуслуг, а значит придется направлять Заявление по почте.