я поступила в больницу сразу после аварии в тяжелом стотсянии) Что делать в такой ситуации?

Добрый день!Попала в аварию,есть страховка на машину которая в случае тотала покрывает по договору кредит. Уже месяц бьюсь со страховой,привезли им все документы (я не виновная сторона, виновный определен) сейчас просят мед.освидетельствование, в определении дтп указано что я была направлена на мед.освидетельствование,но по факту его никто не проводил.(я поступила в больницу сразу после аварии в тяжелом стотсянии) Что делать в такой ситуации? Уже прошел месяц с аварии

, Ева, г. Санкт-Петербург
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Укажите страховой компании, что в определении ДТП зафиксировано направление на медицинское освидетельствование, но фактически оно не проводилось по объективным причинам (госпитализация). Потребуйте подтвердить необходимость данного освидетельствования в вашем случае с учетом медицинских обстоятельств.
2. Если страховая компания отказывает в выплате по причине отсутствия медицинского освидетельствования, подайте письменную претензию с изложением обстоятельств и ссылкой на положения договора страхования и Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
3. При отказе или бездействии страховой компании после претензии вы вправе обратиться к финансовому уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг с жалобой, а затем — в суд с иском о взыскании страхового возмещения.
4. В суде можно ссылаться на то, что требование о медицинском освидетельствовании не было исполнено по уважительным причинам, и отказ в выплате является неправомерным. Также можно просить суд учесть, что вы не виновны в ДТП, и виновный установлен.
5. Если страховая компания настаивает на проведении освидетельствования, вы можете обратиться в медицинское учреждение для его проведения либо предоставить иные медицинские документы, подтверждающие ваше состояние после ДТП.