Cуществует ли разница между разторгнут и прекращен брак?
cуществует ли разница между разторгнут и прекращен брак?
юристы в Болгарии придираются
Здравствуйте, Мая.
Да, есть разница в силу статьи 16 СК РФ
Статья 16. Основания для прекращения брака
1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а также вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
А расторжение брака это через ЗАГС или в судебном порядке.
То есть, прекращение брака — понятие более широкое.
А расторжение брака — это частный случай по сравнению с прекращением брака.
Здравствуйте
В соответствии со ст.16 СК РФ брак может прекращен в случае смерти или объявлении умершим.
Расторжение брака прекращается по заявлению одного из супругов (или обоих), а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.Понятие прекращение общее для того чтобы брак был прекращен.
Здравствуйте, Мая!
Основания прекращения брака указаны в статье 16 Семейного Кодекса Российской Федерации: смерть, объявление умершим или изменение пола.
Но также брак может прекращен путем его расторжения в судебном порядке.
В таком случае отличия между расторжением и прекращением брака нет, но что именно не нравится юристам в Болгарии понять трудно, без учета их позиции, поскольку наврятли это может стать причиной.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый день!
Согласно ст. 25 Семейного Кодекса РФ:
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
Фактически расторжение брака — это одна из форм его прекращения.
И если брак был расторгнут в органах ЗАГС, то с момента государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния он считается прекращенным.
Если брак расторгался в судебном порядке, то со дня вступления решения суда в законную силу брак также считается прекращенным.
Здравствуйте!
Прекращение брака и расторжение брака – это разные понятия, хотя оба означают конец супружеских отношений. Прекращение брака — более широкое понятие, включающее в себя как расторжение брака, так и признание брака недействительным, а также смерть одного из супругов или объявление его умершим. Расторжение брака — это конкретный способ прекращения действительного брака, то есть брака, который был заключен в соответствии с законом.
Брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака производится, в частности, в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (п. 2 ст. 16, ст. 18 СК РФ; п. п. 2.3, 3 ст. 4 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 3 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).
Расторжение брака может быть по обоюдному согласию в ЗАГСе, если нет несовершеннолетних детей, или в суде при отсутствии согласия, или наличия несовершеннолетних детей