Вопрос: когда спишут деньги и не опоздала ли я с оплатой?

Добрый день! До 30 апреля 2025 года я подала декларацию о доходе физических лиц за 2024г( выигрыш в лотерею). До 15 июля надо уплатить налог. 4 июля я закинула деньги на ЕНС в личном кабинете «Налоги ФЛ». Вопрос: когда спишут деньги и не опоздала ли я с оплатой?

, Анастасия, г. Иркутск
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Вы все сделали правильно и уложились в сроки

При наличии на ЕНС достаточной суммы налоговые органы автоматически спишут необходимую сумму в счет уплаты налога

Списание должно произойти до 15 июля

Вам не нужно предпринимать дополнительных действий для списания

После 15 июля рекомендую Вам проверить в Личном кабинете налогоплательщика прошла ли оплата, при наличии вопросов обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства

С уважением,

юрист Дина Юмагужина