Учитывая тот факт, что официально никакого уведомления об этом я не получал
Я три дня назад обратился в МВД что быть изменять моё фамилию, то узнал, что мое ВНЖ аннулировано с 5 февраля 2025.Причина аннулирования, мой развод с предыдущим браком. В настоящее время я женат. Проблема: До сих пор я не получал никаких уведомлений об этом. Что мне делать? Учитывая тот факт, что официально никакого уведомления об этом я не получал.
Здравствуйте,
В случае аннулирования ВНЖ Вы должны выехать из РФ в течение 15 дней с момента получения уведомления об аннулировании или направлении уведомления электронно либо почтой
2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.
Возможно, Вы не проживаете по месту регистрации? Направляют всеми возможными способами, если не получается вручить уведомление лично
Вам нужно выезжать и вьезжать как временно пребывающий иностранный гражданин, вставать на миграционный учёт.
Уважаемый Джойсе, здравствуйте!
Основания для аннулирования ВНЖ прописаны в ст.9 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/
Причина аннулирования, мой развод с предыдущим браком… До сих пор я не получал никаких уведомлений об этом.
О чем именно? О том, что развод состоялся с первой супругой или об аннулировании ВНЖ? Или Вас оба вопроса интересуют?
Если Вы женаты, тогда уточните у бывшей супруги, может быть её что-то известно о признании брака фиктивным
Кроме того, брак может быть прекращен юридически. Отмечу, что в силу ст.29 СК РФ
Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4e013d7f252aa4ea0ff0047d4270be578912e339/
Юридически и фактически, нужно покинуть РФ, ввиду аннуляции ВНЖ. Потом сможете въехать.
Для более корректной консультации, лучше уточнить свой вопрос
С уважением!
Вы гражданин какой страны? Если безвизовый, после въезда в РФ можете продлить свой миграционный учёт до года по супруге гражданке РФ с постоянным местом жительства в РФ по ст 5 ФЗ 115
Либо подать на ВНЖ снова если есть основания и на основании поданного ВНЖ продлить миграционный учет
Ст 8 ФЗ 115
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Либо трудоустроиться, если безвизовый иностранец, и на основании трудового договора продлиться.
Если визовый иностранец, в Консульстве РФ в стране своей гражданской принадлежности, оформляйте виза по близкому родственнику на год и вьезжайте. Если есть основания, снова оформляйте ВНЖ.