Мне нужно будет подавать декларацию какую то?
Добрый день. Я открыл ИП, по системе налогообложения на доход. Сейчас хочу его закрыть. Суммарно поступило на счёт мне 305 тыс рублей. Какой правильный порядок действий? Иду в МФЦ, подаю заявку на закрытие ИП, далее оплачиваю страховой взнос. Мне нужно будет подавать декларацию какую то?
Здравствуйте
Общий порядок действий при закрытии ИП:
Завершить текущие обязательства. Например, расторгнуть трудовые договоры с работниками, произвести расчёты с персоналом, свериться с контрагентами и произвести окончательные расчёты по всем обязательствам.
Сдать отчётность. В зависимости от режима налогообложения нужно предоставить разные виды отчётности. Например, для ИП на ОСНО необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в течение 5 дней с момента, когда налоговая внесёт в ЕГРИП запись о ликвидации ИП.
Уплатить налоги и личные взносы ИП, а также дополнительные взносы, если доход с начала года превысил 300 тыс. руб… Сумму взносов можно рассчитать на сайте ФНС с помощью онлайн-калькулятора. zakonrf.info
Подать заявление о прекращении деятельности ИП. Это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика с использованием электронной подписи.
Получить подтверждение о снятии с учёта. Его можно получить на электронной почте, указанной при подаче заявления, или в личном кабинете налогоплательщика.
Закрыть расчётный счёт. Для этого нужно заполнить форму банка, в котором обслуживается ИП.
Уничтожить печать.
Обеспечить хранение документов, касающихся деятельности ИП. Налоговые и бухгалтерские документы (накладные, акты, отчёты) нужно хранить 5 лет, а кадровые документы, связанные с сотрудниками (приказы, трудовые договора, расчётные листы) — до 75 лет, в зависимости от их типа.