Здравствуйте работаю в салоне красоты 7 лет второй раз собиралась в отпуск, какую сумму начальство выплатить должна за 2 недели
Здравствуйте! За период ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого вам в соответствии со статьёй 114 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, работодатель должен выплатить отпускные — средний заработок за время отпуска. Выплата должна быть произведена не позднее чем за три дня до начала отпуска (статья 136 ТК РФ).
Сумма отпускных рассчитывается по формуле: средний дневной заработок за последние 12 месяцев работы умножается на количество дней отпуска. Средний дневной заработок определяется как общий доход за этот период (включая премии, надбавки и прочие выплаты, участвующие в расчёте) делится на количество фактически отработанных дней. За две недели (14 календарных дней) отпускных вам должны выплатить именно средний заработок за эти дни, а не за рабочие.
Если отпуск предоставляется частями, при расчёте учитываются именно те дни, которые вы фактически используете. Если есть долги по выплате отпускных или вам не выплатили сумму вовремя, вы вправе обратиться к работодателю с письменным требованием или в трудовую инспекцию для защиты своих прав.