Ребёнок 13 лет пасажир мопеда попал в дтп, что ему грозит?

Ребёнок 13 лет пасажир мопеда попал в дтп ,что ему грозит?

, Андрей, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если 13-летний ребёнок выступал в качестве пассажира мопеда и попал в ДТП, к нему, как несовершеннолетнему пассажиру, не может быть применена административная ответственность за сам факт нахождения на мопеде — ответственность за перевозку детей и соблюдение правил дорожного движения лежит на водителе транспортного средства (статья 12.29 КоАП РФ). Если водитель нарушил правила перевозки пассажиров, не обеспечил безопасность ребёнка или допустил управление мопедом лицом, не достигшим необходимого возраста, ответственность понесёт водитель или его законные представители.

К самому ребёнку могут быть применены только меры воспитательного воздействия, если имело место самостоятельное нарушение (например, если ребёнок сам управлял мопедом, а не был пассажиром, что запрещено до достижения 16 лет). Если ребёнок пострадал в ДТП, его родители или законные представители вправе требовать компенсации вреда здоровью от виновника аварии. Также, если кто-либо пострадал из-за неправомерных действий ребёнка-пассажира (например, если он резко помешал управлению мопедом), ответственность несут его родители по статье 1073 Гражданского кодекса РФ.