Здравствуйте я получил ранение в зоне СВО у меня нервопотия мало берцового и больше берцового невра с

Здравствуйте я получил ранение в зоне СВО у меня нервопотия мало берцового и больше берцового невра с умеренными нарушениями функций нижний конечности на ввк мне ставят категорию В какая печать не известно могу ли я уволится с этим заболеванием ?

, Виталий, г. Новосибирск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если по результатам военно-врачебной комиссии вам установлена категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) вследствие перенесённого ранения и умеренных нарушений функций конечности, то это служит законным основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья согласно пункту “в” части первой статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Рекомендуется получить на руки заключение ВВК, приложить его к рапорту и обратиться в командование воинской части с требованием оформить увольнение по медицинским показаниям. Увольнение должно быть оформлено вне зависимости от того, какая именно печать будет на заключении — главный момент это подтверждённая категория годности и наличие медицинских оснований.