Справку о тяжести еще не выдавали, где ее выдают и где ставят степень тяжести?

Привыполнении бз получил ранения: огнестрельные осколочные слепые ранения левого бедра,левой голени.Огнестрельное осколочное ранение левой голени.Огнестрельное осколочное касательное ранение правой стопы.Сейчас уже больше месяца в госпитале.Выплатили 100000. Это что не считается даже легким ранением? Справку о тяжести еще не выдавали,где ее выдают и где ставят степень тяжести?

, Виктор, г. Омск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для установления степени тяжести ранения требуется прохождение медико-судебной экспертизы, которая выносит официальное заключение о тяжести вреда здоровью (лёгкий, средний или тяжкий вред). Такая экспертиза обычно назначается лечащим врачом или проводится по направлению военной части/военного госпиталя. Справка о степени тяжести выдается в медицинской организации (чаще всего госпиталь, где вы проходите лечение), либо по направлению — в бюро судебно-медицинской экспертизы. Размер единовременной выплаты напрямую зависит от категории вреда здоровью: выплата в 100 000 рублей обычно соответствует выплате за легкое повреждение по статье 16 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военных». Вам следует обратиться в администрацию госпиталя или к лечащему врачу с просьбой о выдаче справки о степени тяжести ранения и, при необходимости, инициировать проведение судебно-медицинской экспертизы. После получения справки можно оспаривать размер выплаты или обращаться с заявлением о доплате.