Могут меня сократить в данный момент?

На работе задержали выплату заработной платы более чем на 15 дней, я приостановил работу, письменно уведомив работодателя. Сейчас на заводе идёт сокращение кадров. Могут меня сократить в данный момент?

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте! Приостановка вами работы в связи с задержкой заработной платы на срок более 15 дней полностью соответствует статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, и в этот период вы сохраняете за собой место работы и все трудовые права. Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по инициативе администрации или провести сокращение, пока вы официально воспользовались правом на приостановку работы из-за задержки зарплаты — такие действия будут считаться незаконными.

Исключение составляет только случай полной ликвидации организации. При сокращении штата во время легальной приостановки работы непосредственно уволить вас по этому основанию нельзя, однако после погашения задолженности и возобновления работы работодатель вправе вновь включить вашу должность в перечень подлежащих сокращению. Важно зафиксировать письменное уведомление о приостановке и сохранять все доказательства ваших действий — в случае незаконного увольнения вы сможете восстановиться через трудовую инспекцию или суд с сохранением всех гарантий и компенсаций.