Председатель не даёт ключи от общей двери, говорит что якобы у меня документы не правильные, а сам сдаёт в аренду это место

Здравствуйте! Купила ячейку в овощехранилище, оформила документы, я собственник! Председатель не даёт ключи от общей двери, говорит что якобы у меня документы не правильные, а сам сдаёт в аренду это место!

, Виктория, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации действия председателя нарушают ваши права собственника, закреплённые статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Если документы на право собственности на ячейку оформлены надлежащим образом (например, оформлен договор купли-продажи, передаточный акт, регистрация права в Росреестре, если требуется), вам не могут препятствовать в доступе к вашему имуществу, и тем более председатель не вправе сдавать вашу ячейку в аренду без вашего согласия.

Рекомендуется письменно обратиться к председателю с требованием незамедлительно предоставить вам ключи от общей двери, приложить копии ваших правоустанавливающих документов и оставить отметку о подаче письма. В случае отказа — зафиксируйте этот факт (например, с помощью свидетелей, аудио- или видеозаписи), обратитесь к руководящему органу кооператива (собранию, ревизионной комиссии) и подайте заявление в полицию по факту самоуправства (статья 330 УК РФ) и в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании вашей собственностью. Также можно требовать компенсации причинённых убытков, если из-за действий председателя вы были лишены возможности использовать свою ячейку. Сохраняйте все документы и доказательства препятствий и факта незаконной сдачи вашей ячейки в аренду третьим лицам.