Как забрать медицинские документы и анализы из клиники после ЭКО?

Добрый день, после сделанного ЭКО хочу забрать документы ( все анализы которые им предоставляла и выписку с полным заключением) ! Мне не отдают , говорят что все документы в архиве и смогут мне их предоставить по запросу суда или проверяющих инстанции! Что делать?

, Анна, г. Владивосток

Добрый день! Медицинская организация обязана предоставлять пациенту по его заявлению медицинские документы, отражающие сведения о состоянии здоровья и проведенных обследованиях, а также выписки из медицинских документов. Отказ клиники в выдаче ваших анализов и заключений противоречит статье 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Рекомендуется письменно обратиться к руководству учреждения с заявлением о предоставлении копий документов, а при отказе — направить жалобу в Росздравнадзор или в суд. Вы имеете право получить нужные документы без обращения в суд или проверки, согласно действующему законодательству.