"б", "в", возможен ли условный срок?
238 статья 2 часть п. "б", "в", возможен ли условный срок? Ранее не судимая, есть 3 малолетних детей, и мать инвалид, вину признала.
Согласно части первой ст. 73 УК РФ, суд вправе назначить условное осуждение, если придет к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания. Среди обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, особое внимание уделяется наличию несовершеннолетних детей, состоянию здоровья близких родственников, положительным характеристикам подсудимого и добровольному признанию вины.
Таким образом, наличие трех малолетних детей, матери-инвалида, признание вины и отсутствие прежней судимости являются существенными смягчающими обстоятельствами, способствующими назначению условного осуждения.
Однако важно учитывать конкретные обстоятельства преступления, степень общественной опасности деяния и позицию суда. Окончательное решение принимает суд исходя из совокупности всех фактов, доказательств и характеристик обвиняемого.
В соответствии с 238 статьей УК РФ, условия для назначения условного срока зависят от различных факторов, включая наличие смягчающих обстоятельств. Учитывая, что вы ранее не судимы, у вас есть малолетние дети и мама — инвалид, это может служить смягчающими обстоятельствами.
Дополнительно, признание вины также может позитивно повлиять на решение суда. Однако окончательное решение о назначении условного срока принимает суд, учитывая все обстоятельства дела.