У моего несовершеннолетнего имеется доля в двух квартирах в квартире А которая находится в ипотеке доля 1/3, в квартире Б доля 1/8
Добрый день. У моего несовершеннолетнего имеется доля в двух квартирах в квартире А которая находится в ипотеке доля 1/3, в квартире Б доля 1/8. Могу ли я произвести обменять долю на долю в Доме у моей Матери(бабушка ребенка) если в результате обмена долями, площадь и стоимость доли будет высше чем доля в двух квартирах. Так же моя мама является опекуном ребёнком у которого аналогичные доли в данных квартирах. Суть какая чего мы хотим добиться, произвести обмен долями дать ребенку долю больше по стоимости и по квадратуре, далее продать квартиру которая находится в ипотеке в банке. То что мне нужно брать разрешение у опеки я это знаю, не нужно мне об этом писать. Меня интересует конкретно мена долями.
Здравствуйте.
Такая сделка вполне возможна, но нужно учесть несколько важных моментов. Прежде всего, поскольку вы планируете увеличить и площадь, и стоимость доли ребенка, это должно положительно восприняться органами опеки. Но для подтверждения того, что доля станет действительно больше, придется заказать независимую оценку всех объектов недвижимости.
Также важно помнить, что квартира, в которой сейчас есть доля ребенка, находится в ипотеке, поэтому банк обязательно должен дать согласие на такую сделку. Без этого согласия ничего не получится.
Сделку можно оформить двумя способами: либо через договор мены, либо через два договора купли-продажи. В любом случае в документах нужно четко прописать, что доля ребенка становится больше как по площади, так и по стоимости.
Рекомендую перед началом оформления сделки проконсультироваться с юристом, который специализируется на сделках с недвижимостью несовершеннолетних. Пусть он проверит все документы на дом вашей мамы и убедится, что на всех объектах нет никаких обременений.
После того как получите все необходимые разрешения и согласия, можно будет спокойно проводить обмен долями. И только после этого вы сможете заняться продажей ипотечной квартиры.
Здравствуйте.
У Вас не получится провести такую сделку, так как законом прямо запрещены сделки ребенка со своими родителями (законными представителями) либо их близкими родственниками (п. 3 ст. 37 ГК РФ)
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
В данном случае Вы планируете соверить сделку своего ребенка со своим и его близким родственником (бабушкой), и она подпадает под запрете вышеприведенной статьи.
Органы опеки не предоставят согласия на такую сделку и Росреестр ее тоже не зарегистрирует.
имеется доля в двух квартирах в квартире А которая находится в ипотеке доля 1/3, в квартире Б доля 1/8. Могу ли я произвести обменять долю на долю в Доме у моей Матери(бабушка ребенка) если в результате обмена долями, площадь и стоимость доли будет высше чем доля в двух квартирах.
Здравствуйте, Михаил.
Согласно п. 2 ст. 37 ГК РФ
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену… имущества подопечного...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Т.е. конечно, обмен — это одна из сделок, которые возможны и на которую нужно получать Разрашение Органа опеки.
Вы абсолютно верно понимаете, Михаил. Коллеги Морозова и Гончаров дают Вам неверные ответы, не основанные на законе. Вы не сможете на законных основаниях совершить сделку по обмену долей между своим ребенком и его бабушкой.
Вам нужно получать согласие опеки и банка на продажу ипотечной квартиры и продавать ее на условиях приобретения ребенка замещающего жилья. Либо договариваться в опекой, чтобы стоимость доли ребенка была зачислена на его сберегательный счет.
В силу пункта 3 статьи 37 ГК сделки с близкими родственниками к котороым относится бабушка ребенка запрещены.