Нужно ли родителям погибшего участника СВО писать отказ от наследства на квартиру?

Добрый день! Погиб участник СВО. В разводе. Наследниками являются дочь и родители. Бывшая жена хочет продать квартиру (родители в наследство не вступали). Нужно ли родителям писать отказную?

, Наталья, г. Барнаул

Наталья!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего. Если квартира была приобретена ими в период брака и при разводе не делилась между ними, у него осталась доля в праве собственности на квартиру, а потому сейчас надо оформить переход права на неё к наследникам. Бывшая жена наследовать его долю не может, наследники должны оформить долю на себя и потом распоряжаться ей по своему усмотрению. Отказаться от наследства в пользу лица, которое не является наследником по закону или завещанию, нельзя.

Наталья
Клиент, г. Барнаул
Спасибо, но я спрашиваю. Необходимо ли писать отказную в пользу дочери. Или можно не писать. Вступать в наследство родители не будут

Чтобы ускорить процесс и облегчить работу нотариуса, можно оформить отказ у нотариуса, в пользу дочери — наследника отказаться они могут. Если ничего не будут делать, всё наследство также достанется дочери, но может потребоваться больше времени, лучше всё это обсудить с конкретным нотариусом.