Кроме штрафа может быть что-то серьёзное?
Добрый вечер. Ехала задним ходом, смотрю в левое зеркало, упала бабушка, сразу дала по тормозам. Вышла из машины, подошла к ней, она начала кричать что я её сбила. Но удара не было, парктроники молчали ( хотя орут на небольшую травинку), сзади подъехал мужчина, поднял бабушку, с ней все в порядке, сказал мне езжай. Через несколько часов звонок с ГИБДД, бабушка написала заявление, что я её якобы сбила. У бабушки лёгкий вред здоровью ( ушиб и царапина). Гаишник сказал свяжется со мной дознаватель. Но на вопрос: что будет, сказал максимум штраф 5000.
Здравствуйте! В вашей ситуации полиция проводит проверку по заявлению о наезде на пешехода. Даже если вы не чувствовали удара и не видели события, заявление потерпевшей и наличие лёгкого вреда здоровью (ушиб, царапина) — это основания для возможного привлечения к административной ответственности по статье 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. Санкция по части 1 этой статьи — штраф от 2 500 до 5 000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет, однако при лёгком вреде здоровью, как правило, ограничиваются только штрафом.
Если будет установлено, что ваши действия были неосторожными и привели к падению пешехода, возможен административный штраф, но лишение водительских прав встречается очень редко в таких ситуациях при незначительных повреждениях. Чтобы снизить риски, дайте объяснения дознавателю, укажите, что контакта не было, вызовите по возможности свидетеля (мужчину, который помог бабушке), укажите на работу парктроников и отсутствие сигнала об угрозе столкновения.
Важный момент — если по материалам проверки не подтвердится факт самого наезда, дело могут прекратить за отсутствием события правонарушения. Если же будут хоть косвенные доказательства контакта (например, медицинская экспертиза укажет именно на характер травм, соответствующий контакту с авто), штраф действительно будет основным наказанием. На практике по ситуации, которую вы описали, всё ограничивается административной ответственностью — уголовной ответственности и более серьёзных последствий быть не должно.
Рекомендую подготовить письменные объяснения, сохранить все записи, возможно, с камер наблюдения или видеорегистратора, и при необходимости проконсультироваться дополнительно с автоюристом по итогам общения с дознавателем.
Здравствуйте, оставление места ДТП это ответственность по ч 2 ст. 12. 27 КОАП РФ. Это лишение водительского на 1год- 1го 6 мес. либо административный арест до 15 суток. То есть, если Вы будете признаны виновной это безальтернативное лишение, штраф не предусмотрен. Попытаться избежать наказания можно если более тщательно установить степень тяжести вреда здоровью у пешехода. Аналогичная ситуация с образцом жалобы по удачно для водителя закончившемуся делу описана здесь t.me/DriverAdvocate/35