Как привлечь жену к ответсьвеености за то что она по доверенности растрачивает денги без моего согласия я являюсь участникои сво
Здравствуйте! Если ваша супруга по доверенности распоряжается средствами компании, в которой вы являетесь участником (например, ООО), и совершает действия, причиняющие ущерб обществу или расходует деньги не в интересах компании, у вас есть возможность привлечь ее к ответственности. Для этого согласно статье 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ исполнительный орган или представитель по доверенности обязан действовать добросовестно и разумно в интересах юридического лица. Если действия вашей супруги выходят за пределы выданной доверенности, противоречат интересам общества или причиняют ущерб обществу, вы вправе требовать возмещения убытков с нее как с лица, действующего по доверенности.
Для привлечения к ответственности необходимо:
Зафиксировать документально факты нецелевого или неправомерного расходования денежных средств, например, через выписки, акты, решения общего собрания участников.
Провести внутреннюю проверку или аудит, по итогам которого зафиксировать ущерб.
В случае существенных нарушений или присвоения денежных средств обратиться с заявлением в полицию по факту растраты (статья 160 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ), если действия подпадают под признаки уголовного преступления.
Подать иск в суд о взыскании убытков или возврате денежных средств, если ущерб имуществу общества доказан.
Также как участник общества вы вправе инициировать рассмотрение вопроса на общем собрании участников и в случае необходимости обратиться за взысканием убытков через суд против представителя по доверенности. При наличии умысла или коррупционной составляющей также возможна уголовная ответственность.
Здравствуйте.
К сожалению нет оснований привлекать ее за что либо или взыскивать с нее денежные средства. ВЫ добровольно выдали ей доверенность, а в доверенности все прописано на что она имеет право, она это и делает.
Согласно пп.2 п.1 ст. 188 ГК РФ — Действие доверенности прекращается вследствие:отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
В срочном порядке отменяйте доверенность, иного не дано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!