Здравствуйте Мама умера 16 лет назад мне было 6 лет О наследстве узнала пару дней назад мне ща 22 У нее была

Здравствуйте

Мама умера 16 лет назад мне было 6 лет

О наследстве узнала пару дней назад мне ща 22

У нее была квартира под снос

Давно её снесли

Я хочу вступить в наследство

Мне что вообще нужно делать или мне уже не чего не светит ?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Несмотря на то, что прошло много времени с момента смерти вашей мамы, у вас всё ещё есть шанс восстановить право на наследство, поскольку вы узнали о его наличии только недавно и не были совершеннолетней на момент смерти. Согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ, если срок для принятия наследства (6 месяцев) пропущен по уважительной причине, его можно восстановить через суд — особенно если наследник не знал и не должен был знать о своем праве. В таких ситуациях суд может признать за вами право на наследство по факту вашего проживания с наследодателем или другой уважительной причине.

Что делать:

Соберите документы: свидетельство о смерти матери, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении), справку о прописке/проживании, и любые бумаги, связанные с квартирой.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (обычно — по последнему месту жительства мамы) и объясните ситуацию; если нотариус откажет — готовьте заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Если квартира уже снесена, выясните у местной администрации или в органах соцзащиты, предоставлялось ли взамен жилье собственникам квартир под снос либо компенсация. Иногда за такими собственниками закрепляет право получения нового жилья или денежной выплаты.

Если компенсация за снос получена другими лицами, вы можете оспорить в суде порядок наследования и потребовать свою долю.

Ваша задача — доказать, что позднее обращение вызвано уважительными причинами (вы были малолетней, не знали о наследстве, узнали только сейчас). Обратитесь за консультацией к юристу или в нотариальную палату по месту проживания мамы, чтобы детально оценить перспективу и варианты действий в вашей ситуации.