Стажа в районах Крайнего Севера и 5 лет 3 месяца стажа в местностях приравненных к району крайнего

Здравствуйте.У меня 11 лет 7 мес. стажа в районах Крайнего Севера и 5 лет 3 месяца стажа в местностях приравненных к району крайнего севера.Вопрос можно ли подать заявление на перерасчёт пенсии в сфр для увеличения пенсии или надо выработать полные 15 лет РКС?

, Хамит, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для назначения повышенного размера пенсии по “северным” коэффициентам и стажу (надбавок за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) действует требование, установленное статьями 17, 18 и 33 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”.

Для получения полного северного стажа, дающего право на повышенную фиксированную выплату (и применение повышающих коэффициентов), необходимо иметь:

– не менее 15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера (РКС);

– либо не менее 20 лет стажа в местностях, приравнённых к РКС.

Однако если у вас есть смешанный стаж (11 лет 7 месяцев в РКС и 5 лет 3 месяца в приравнённых), эти периоды могут суммироваться по специальной формуле: один год работы в РКС приравнивается к 9 месяцам работы в приравнённых местностях (пункт 4 статьи 33 закона № 400-ФЗ). Таким образом, СФР может пересчитать вашу пенсию, если вы выполните условия пересчёта по суммарному стажу.

Если полной 15-летней «северной» выработки (или эквивалента по совмещенному стажу) ещё нет, вправе подать заявление на перерасчёт — пенсию пересчитают с учетом уже имеющегося стажа, но без полного применения повышенного северного коэффициента. При достижении полного нужного стажа или если изменения законодательства позволят, можно заявить о перерасчёте повторно.

Рекомендуется обратиться в СФР с заявлением о перерасчёте пенсии с приложением документов, подтверждающих стаж в РКС и приравнённых местностях. Такой перерасчёт может увеличить вашу пенсию, хотя для полного северного повышения потребуется либо доработать нужный стаж, либо дождаться пересмотра правил.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Хамит!

1. Если Вам назначена страховая пенсия по старости и Вы сейчас проживаете в районе Крайнего Севера (РКС) или в местности, приравненной к РКС (МПКС), то Вам и так выплачивается повышение  к фиксированной выплате, согласно ст. 17 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии,… устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания

Следовательно, никакого заявления подавать не надо.

2. Если Вы будете выезжать из РКС, то для сохранения повышения фиксированной выплаты (ФВ) необходимо выработать 15 лет стажа в РКС или 20 лет в МПКС. Если Вы сейчас работаете, то 15 лет стажа в РКС у Вас выработано, т.к. 5 лет стажа в МПКС приводятся к «северному» как 1 год в МПКС = 9 мес. в РКС (ч. 6 ст. 17 ФЗ-400).

Т.е. 5 х 9 / 12 = 3 года 9 мес. + 11 лет 7 мес. = 15 лет 4 мес.

один год работы в РКС приравнивается к 9 месяцам работы в приравнённых местностях (пункт 4 статьи 33 закона № 400-ФЗ)
Абрамов Владислав

Ссылка на пункт и статью закона неверная — о приведении стажа там нет ни слова и нет такого пункта.

Да и

– либо не менее 20 лет стажа в местностях, приравнённых к РКС.Абрамов Владислав

этот ответ неверный, поскольку на повышенную ФВ  Вы имете право сразу: 1. при назначении страховой пенсии досрочно и 2. проживании в РКС (МПКС) — см. ч. 9 ст. 17 ФЗ-400.

Например,  если Вам назначали пенсию при неполном «северном» стаже с уменьшением возраста на 4 мес. за каждый год (п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400), то повышение ФВ Вам было установлено.

А вот при выезде из РКС (МПКС) для сохранения повышения к ФВ требуется либо 15 лет стажа работы в РКС либо 20 лет стажа работы в МПКС.

Вопрос можно ли подать заявление на перерасчёт пенсии в сфр для увеличения пенсии или надо выработать полные 15 лет РКС?

 В этом нет необходимости, поскольку страхователь (т.е. Ваш работодатель) подает данные в СФР и перерасчет страховой пенсии производится без заявления гражданина  и по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 18 ФЗ-400 — при изменении величины ИПК.