Если встать на выше стоящую должность, и сколько на ней нужно простоять, чтоб по ней начислили пенсию

, Андрей, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для назначения пенсии с учётом выше стоящей (более высокой) должности важен, прежде всего, размер вашего заработка и официально подтверждённый страховой стаж, а не только «стоянка» на определённой должности. В общем случае размер страховой пенсии формируется по данным о сумме страховых взносов и стаже (статья 3 и статья 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Для того чтобы размер пенсии учитывал заработок на новой, более высокой должности, достаточно, чтобы этот период был официально отражён в трудовой книжке и по нему работодателем уплачивались страховые взносы.

Особенных минимальных сроков работы на такой должности для обычной страховой пенсии не установлено: даже если вы занимали её несколько месяцев, эти периоды и заработанные баллы будут учтены в общем страховом стаже и в расчёте индивидуального пенсионного коэффициента. Исключение составляют случаи назначения пенсий, где для права на повышенный размер выплаты (например, государственная служба, военная пенсия и др.) могут быть предусмотрены минимальные требования к сроку службы или стажу на замещаемой должности (например, 12 месяцев для учёта денежного содержания для пенсий госслужащих — статья 17 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

В любом случае полностью стаж и заработок на высшей должности пойдут в зачёт для расчёта пенсии, если работа официально подтверждена и все выплаты произведены работодателем.