Какие есть законы и снипы на эту тему

Здравствуйте. Имею участок сельхоз для дачного строительства . на границе земля промназначения и там начали стройку , сделали насыпь земли высотой 2 м и забор глухой 3 метра. Если я построю дом, это уже выше дома будет.

Какие есть законы и снипы на эту тему

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При возведении земляных насыпей и сооружении глухих заборов на смежных участках должны соблюдаться требования градостроительных, земельных и санитарных норм, а также правила добрососедства, установленные статьями 304 и 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 40 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, санитарными правилами и строительными нормами.

Высота насыпи и ограждения ограничивается нормативами: по пункту 6.2.15 СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения») глухие заборы между участками допускаются высотой не более 2,2 метров, и только по согласованию с соседями. Большие земляные насыпи, существенно изменяющие рельеф или затеняющие участок, могут быть признаны нарушением ваших прав на благоприятные условия проживания и пользование землей.

Если действия соседа ухудшают инсоляцию, мешают строительству дома, вызывают подтопление или иные негативные последствия, вы вправе обращаться в местную администрацию, Роспотребнадзор или в судебном порядке требовать устранения нарушений (восстановления рельефа, демонтажа забора или снижения его высоты). Рекомендуется собрать фото- и видеофиксацию нарушений, экспертные заключения, а также попытаться разрешить спор в досудебном порядке путем направления официальной претензии.

Для защиты своих прав используйте положения Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 304 — право требовать устранения нарушений, не связанных с лишением владения), СП 53.13330.2019, СанПиН 2.1.2.2645-10 и местные правила землепользования и застройки.