Здравствуйте, ребенек попал в реестре состояние делать?

Здравствуйте,ребенек попал в реестре состояние делать ?

, Вафа, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Если ребёнок и семья признаны находящимися в социально опасном положении (СОП), важно действовать по следующему алгоритму:

Уточните основания для включения в реестр.
Это может быть: отсутствие необходимых условий для жизни ребёнка (еда, одежда, гигиена), жестокое обращение, вовлечение в противоправные действия или отсутствие контроля со стороны родителей. Решение принимает комиссия по делам несовершеннолетних на основании актов обследования жилищных условий, обращений граждан или документов от органов системы профилактики
Получите копию постановления комиссии.
В документе должны быть указаны конкретные причины и рекомендации по устранению нарушений. Если вы не согласны с решением, его можно обжаловать в суде в течение 10 дней  epp.genproc.gov.ru.
Сотрудничайте с органами опеки и соцслужбами.
Для семьи разработают межведомственную программу реабилитации. Это может включать: помощь в трудоустройстве, лечение от зависимостей, психологическую поддержку. Выполнение рекомендаций ускорит снятие статуса СОП
Подайте заявление о прекращении статуса СОП.
Если нарушения устранены (например, улучшены жилищные условия, восстановлен контроль за ребёнком), комиссия рассмотрит вопрос на заседании. Решение принимается большинством голосов
Важно! Отказ от взаимодействия с комиссией может привести к ограничению родительских прав. Для консультации обратитесь в органы опеки или к ко мне, так как я специализируюсь на семейном праве.