Возможно ли вернуть деньги потрачены на билет, туда и обратно
Здравстауйте. Ездили в Питер на апперацию по квоте. На данный момент инволидности нет. Возможно ли вернуть деньги потрачены на билет, туда и обратно. Что для этого необходимо?
Здравствуйте! Возврат расходов на проезд к месту лечения и обратно по квоте возможен только при соблюдении ряда условий, установленных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.12.2022 № 1142н и статьёй 34 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Обычно компенсация проезда предоставляется инвалидам, детям и сопровождающим лицам, а также отдельным категориям граждан по решению медицинской комиссии. Если инвалидность не установлена, право на возврат денег за билеты возможно, если в вашем направлении на высокотехнологичную медицинскую помощь (квоту) указано, что проезд компенсируется. Для возврата средств необходимо предоставить билеты, паспорта, направление, выписку из медицинского учреждения, а также заявление на компенсацию в орган здравоохранения региона или в учреждение, выдавшее квоту. Рекомендую уточнить конкретные требования в вашем региональном Минздраве, так как порядок возмещения может отличаться.