Что делать и какие санкции грозят?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может грозить человеку? Который получил гражданство и прописку год назад, а на военный учет не стал. А сейчас надо стать на военный учет. Что делать и какие санкции грозят?
Здравствуйте! Согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, приобретшие гражданство РФ, обязаны состоять на воинском учете и встать на учет в течение двух недель после регистрации по месту жительства. За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) — штраф от 1 000 до 5 000 рублей. Для минимизации последствий рекомендуется как можно скорее обратиться в военкомат по месту прописки, подать заявление о постановке на учет и объяснить причину просрочки. Как правило, военкоматы ограничиваются административным штрафом, если просрочка объясняется незнанием законодательства или иными уважительными причинами. После уплаты штрафа и постановки на учет иных серьёзных санкций применяться не должно.