Работал в ОАО ржд, призвали по мобилизации, за мной оставили место на работе

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста вот по такому вопросу. Работал в ОАО ржд, призвали по мобилизации, за мной оставили место на работе. Друзья подсказали что можно написать претензию на свою организацию, что не оказывали материальную поддержку.

, Павел, г. Владивосток
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После вашего призыва по мобилизации за вами сохраняется место работы и должность в соответствии со статьёй 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. ОАО «РЖД» обязано исполнять требования закона и внутренних нормативных актов о гарантии рабочих мест, однако федеральным законодательством прямая обязанность работодателя выплачивать материальную помощь мобилизованным сотрудникам не установлена.

Размер и порядок выплаты материальной поддержки определяются либо коллективным договором, локальными актами организации, либо региональными законами/программами социальной поддержки. Некоторые подразделения РЖД иные крупные компании принимают свои положения о поддержке мобилизованных работников (единовременные выплаты, дополнительные компенсации родственникам и т.д.), но это не является общеобязательной федеральной нормой.

Рекомендуется:

Ознакомиться с коллективным договором вашего предприятия и локальными актами (доступны через отдел кадров или профсоюз), чтобы точно узнать, предусмотрены ли выплаты, и при каких обстоятельствах.

Если трудовые или локальные нормативные акты предусматривают выплату, вы вправе подать письменную претензию работодателю с требованием обеспечить материальную поддержку со ссылкой на соответствующий пункт.

Если поддержки в документах не предусмотрено, формальных юридических оснований требовать выплату нет, но вы вправе обратиться за разъяснением в профсоюз и социальную службу РЖД.

Если претензия будет обоснована внутренними документами, работодатель обязан рассмотреть её и либо произвести выплату, либо мотивированно отказать. Если в выплате будет незаконный отказ — обратитесь в Государственную инспекцию труда или в комиссию по трудовым спорам для защиты своих прав.

Павел
Клиент, г. Владивосток
Спасибо больше разъяснили очень подробно