Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Инвалида выселяют из квартиры, что делать?

здоровый человек взял кредит в нескольких банках, в итоге случилось так что он стал инвалидом( врач сказал что он 100% получит 2 группу пожизненно ), ему сейчас оформляют вторую группу. Он очень плохо ходит, постоянные провалы в памяти, не может вообще не чего запомнить.В России родственников у него нету вообще, в домен он прописан один, другого места жительства тоже нету.Банк угрожает подать в суд и отобрать квартиру. можете рассказать что они могут сделать по закону ?

15 Февраля 2013, 16:07, вопрос №46070 Секретова, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    1. Если кредиты брались данным человеком не под залог дома (квартиры), то банк с данной квартирой (домом) ничего сделать не сможет, т.к. по закону не обращается взыскание на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания.

    2. банк имеет право подать на данного человека в суд, и в судебном порядке взыскать с него сумму задолженности по кредиту, а также пени, штрафы, проценты.

    3. после вступления решения суда в законную силу в работу включаться приставы, которые будут пытаться взыскать долг- путем ареста денег на счетах и ареста имущества (если есть таковое).

    Если нет ничего, то возможно исполнительное производство окончат через какое-то время и банк про данного человека "забудет".

    4. есть еще вариант что банк передаст данный долг в работу коллекторам, а они будут работать только психологическим путем- звонить, угрожать и т.д., но фактически больше ничего они не сделают.

    15 Февраля 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats