Поехал, чтоб отказаться, но уже поздно

Мой муж подписал контракт, но потом передумал. Поехал, чтоб отказаться, но уже поздно. Печать поставлено. Что можно сделать с этим? Как решить этот вопрос? Помогите пожалуйста

, Сабина, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Отказаться можно от него до момента подписания его уполномоченным должностным лицом в силу ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года).

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Если он уже подписан, то он вступил в силу и уволиться можно только по немногим основаниям.

Они указаны в Указах Президента 647 от 2022 года и 580 от 2023 года

Подайте заявления об отзыве своей подписи и если он еще сот стороны МО РФ не подписан, то возможно он так и не будет заключен

При этом, примите во внимание, что в период мобилизации (он еще не окончен),  безусловное увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.     Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.     Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Если ваш муж подписал контракт о прохождении военной службы, но после этого передумал, следует понимать, что с момента постановки подписи под контрактом и его регистрации (проставления печати) договор считается заключённым и приобретает юридическую силу (статья 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”).

В одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта без уважительных причин невозможно. Закон предусматривает основания для досрочного расторжения контракта только в исключительных случаях, например:

— состояние здоровья (подтверждается медицинской комиссией),

— семейные обстоятельства, например, уход за тяжело больным родственником,

— лишение свободы, признание недееспособным, утрата доверия, сокращение штатов или другие предусмотренные статьёй 51 ФЗ-53 основания.

Если контракт подписан, просто передумать и отказаться не получится, но если на момент подписания у мужа были обстоятельства, которые могут быть признаны существенными (невозможность службы из-за объективных причин по закону), он может подать рапорт руководству с просьбой о досрочном расторжении контракта и приложить подтверждающие документы.

Если таких причин нет, исполнение контракта обязательно, и уклонение может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). В сложной ситуации стоит обратиться за консультацией к военному юристу или начальнику части, чтобы оценить все возможные законные основания для досрочного расторжения или перевода на альтернативную службу, если появятся уважительные причины.