Добрый день милиция идëт вотказ как мне забрать заявление каторое я вгневе написал в чера
Важно понимать: физически «забрать» заявление из полиции невозможно. Однако есть законный способ прекратить начатое производство.
Что можно сделать:
Написать новое заявление об отказе от ранее поданного заявления. Это нужно сделать как можно скорее, желательно до возбуждения уголовного дела.
Обратиться в полицию лично:
К следователю, ведущему дело
К начальнику отдела полиции
В подразделение, куда подавалось первоначальное заявление
Порядок действий:
— Составьте письменное заявление об отказе:
— Укажите причину отказа от первоначального заявления
— Подробно опишите обстоятельства, по которым хотите прекратить производство
Поставьте дату и подпись
При подаче заявления:
— Получите отметку о принятии
— Сохраните копию с регистрационным номером
Важные моменты:
Право на отказ существует, но не гарантирует автоматического прекращения дела.
Следователь вправе продолжить проверку даже при вашем отказе.
В некоторых случаях дело может быть прекращено только через суд.
Ограничения:
Не во всех случаях возможно прекращение дела по вашему заявлению. Это зависит от:
Тяжести предполагаемого преступления
Наличия доказательств
Интересов других участников процесса
Рекомендации:
Не пытайтесь обмануть правоохранительные органы
Честно изложите причины изменения решения
Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши действия
При необходимости обратитесь за юридической консультацией
Если вы действовали необдуманно, лучше сразу обратиться к юристу, который поможет правильно оформить отказ и проконтролирует законность действий полиции.
Нормативная база
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ)
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщений о преступлении
Эта статья регулирует процедуру проверки сообщений о преступлениях, поступивших в полицию. Согласно ей, проверка проводится в течение трех суток с момента поступления заявления, однако срок может быть продлен до десяти суток.
После подачи нового заявления об отказе первоначальный материал должен быть рассмотрен заново в рамках проверки, указанной в ст. 144 УПК РФ.
Статья 148. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного преследования
Здесь указаны основания для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного производства. Одним из таких оснований является отсутствие события преступления или состава преступления.
Если потерпевший отказывается от своих показаний, следователь обязан оценить обоснованность такого отказа и проверить материалы дела повторно.
Статья 25. Отказ государственного обвинителя от обвинения
Эту статью следует учитывать в ситуациях, когда сторона обвинения решает отказаться от поддержания иска против обвиняемого. Хотя она прямо не относится к заявителю, она показывает принцип возможности прекращения дела по инициативе одной из сторон.
Следствие может принять решение о прекращении дела даже при заявлении об отказе, если сочтёт нужным провести дополнительное расследование.
Уголовный кодекс РФ (УК РФ)
Статья 24. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность Хотя эта статья не предусматривает конкретного порядка отзыва заявления, она важна для понимания обстоятельств, которые могут исключить уголовное преследование. Например, малозначительность деяния или истечение сроков давности.
Некоторые категории преступлений могут прекратиться автоматически, если отсутствуют признаки общественной опасности.