Когда покупал продавец сказал что он сел и поехал, ничего ремонтировать не надо

Здравствуйте. Сын 16 лет купил с рук б/скутер. Когда покупал продавец сказал что он сел и поехал, ничего ремонтировать не надо. В итоге скутер оказался не таким как говорил продавец. И с кучей недостатков. Можно вернуть ненадлежащий товар продавцу. Пыталась договориться с продавцом о возврате, он меня внес в черный список

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае покупки скутера с рук между физическими лицами правила возврата товара отличаются от тех, что действуют при покупке у магазина или предпринимателя. Закон “О защите прав потребителей” распространяется на отношения между потребителем и юридическим лицом/ИП, но не между гражданами. Однако в вашей ситуации все равно можно попробовать вернуть скутер продавцу на основании норм Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ:

Если в договоре купли-продажи (пусть даже устном) были даны гарантии или продавец утверждал об исправности и отсутствии недостатков, а они выявились после покупки, вы вправе ссылаться на ст. 475 ГК РФ — “Продавец несет ответственность за недостатки, которые были скрыты или о которых покупатель не знал и не мог знать”.

Обратитесь письменно к продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги в связи с выявленными значительными недостатками, которых вы не ожидали. Приложите фото, опишите претензии и дайте разумный срок для добровольного урегулирования.

Если продавец не идет на контакт, вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, ссылаясь на введение в заблуждение о состоянии товара (ст. 178, 179, 450, 475 ГК РФ). Для суда потребуется доказательство факта сделки (переписка, свидетели, свидетельство несовершеннолетнего о самой сделке, фото скутера, переписка с продавцом).

Совет: если продавец уклоняется от возврата и не реагирует на требования, шансы на возврат зависят от наличия у вас доказательств, что продавец ввел в заблуждение или скрыл значимые дефекты. Претензию лучше отправлять заказным письмом или через электронные мессенджеры с сохранением всей переписки. Чем подробнее собраны доказательства и факты, тем выше вероятность восстановления ваших прав через суд.

Александра Баканева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку скутер был приобретен «с рук» нормы закона о защите прав потребителей не применяются. Применяются положения Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) о договоре купли-продажи.
Так, согласно ст. 475 ГК РФ: «Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.   2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:  отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возвратауплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору».

Вышеуказанное применимо, только если будет доказано, что недостатки были на момент передачи, а продавец их скрыл или заявил ложную информацию.
Таким образом, требования можно предъявить, если:

У товара скрытые дефекты, которые не могли быть обнаружены при осмотре;
Продавец дал ложные сведения (например, «сел и поехал», хотя в реальности двигатель неисправен);
Существуют доказательства обмана или введения в заблуждение (переписка, свидетели, видео, диагностика).

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое