Может ли мама отказаться от СМЭ в зале суда и какими последствиями это грозит?

Живу почти всю жизнь с мамой в доме построенном моими родителями в браке.

Год назад мама оформила на меня дарственную. У мамы есть заболевания неврологического характера (склероз, и проблемы с сосудами). Врачи к которым она обращалась прямого диагноза вроде деменции и Альцгеймера не ставили. Через пол года после подписания дарственной маму насильно забрала моя старшая сестра и мамино состояние значительно ухудшилось, еще через пол года с содействия полиции мне удалось забрать маму домой, сестра решила воспользоваться этой ситуацией (ухудшения маминого здоровья) и оспорить дарственную. Подала 2 заявления в суд: первое заявление о том, что сестра хочет взять над мамой опеку, второе заявление о признании дарственной недействительной, так как мама больна. Мама не хочет проходить СМЭ , мотивируя тем, что её «признают дурой». Может ли мама отказаться от СМЭ в зале суда и какими последствиями это грозит?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да она может отказаться от СМЭ, это ее право. За это не предусмотрено какой либо ответственности.
Но для этого не обязательно ее участие, экспертизу могут провести и по медицинским документам .
Формально суд может применить статью 79 ГПК РФ, но не факт что он пойдет на это

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Прназначении экспертизы она может ходатайствовать о проведении ее по документам в силу той же статьи

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В случау уклонения от проведения судебной экспертизы прмиеняется ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Экспертиа не имеет приоритетного значения, но играет важную роль. Иные доказательства также должны судом оцениваться.

Экспертиза может быть проведена и по документам медицинским также.

Мама может придти в суд, показаться судье, чтобы судья убедилась, что с мамой всё хорошо и она всё понимакт. Плюс не стоит забывать, что нотариус проверил дееспособность мамы.

Нотариальная форма доверенности обязательна для сделок, требующих обращения к нотариусу и государственной регистрации.При оформлении доверенности нотариус убедится в дееспособности доверителя, уточнит, какие права он собирается передавать, и разъяснит последствия таких действий.

notariat.ru/ru-ru/news/rossiya-24-notarius-s-instrukciej-o-tom-kak-oformit-doverennost-2503

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Подала 2 заявления в суд: первое заявление о том, что сестра хочет взять над мамой опеку, второе заявление о признании дарственной недействительной, так как мама больна. Мама не хочет проходить СМЭ, мотивируя тем, что её «признают дурой». Может ли мама отказаться от СМЭ в зале суда и какими последствиями это грозит?

 Здравствуйте, Оксана.

Чтобы взять маму под опеку необходимо признать ее недееспособной. Для этого мама должна не осознавать значения своих действий или не руководить ими, что решает Суд мед экспертиза.

Сама же опека — устанавливается органом опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Поэтому, вероятно, сестра решает в суде именно вопрос о признании матери недееспособной.

Если мама не хочет проходить такую экспертизу, то она может прийти в суд и заявить о том, что она осознает значение своих действий и может руководить ими. Когда судья это увидит сам, то скорее всего в экспертизе будет отказано, как и в разбирательстве в итоге.

Если же этот вопрос будет не достаточно ясным, то судья скорее всего назначит экспертизу. И тогда для матери она будет принудительной.

Далее продолжу.

Согласно ст. 283 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Т.о. если от сестры подано Заявление в суд о признании матери недееспособной, то суд может отказать в производстве такой экспертизы только если решит, что нет оснований для экспертизы, т.е. если мама придет в суд и покажет, что она осознает значение своих действий и может ими руководить.

В противном случае суд вынесет Определение о проведении экспертизы, и в случае уклонения матери — может вынести Определение о принудительном направлении матери на такую экспертизу.

Эти действия суда не связаны с определением судьбы дома, а связаны с заботой о заболевшем человеке, которому необходимо установить опеку. А для этого нужно признать его недееспособным.

второе заявление о признании дарственной недействительной, так как мама больна.

Для данного процесса сестра должна будет доказать, что мать не осознавала значение своих действий уже на момент подписания Договора дарения.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В данном деле также должна быть проведена суд мед экспертиза. Маму также могут принудительно отправить на экспертизу.

Т.о. единственное спасение мамы это личная явка в суд и доказывание того, что она осознает и осознавала значение своих действий и может руководить ими. Т.е. прийти в суд и подтвердить наглядно состояние мамы, а также обосновать почему она подарила дом именно Вам...

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ксения!

Да Ваша мама может отказаться от прохождения СМЭ прямо в зале суда ст. 283 ГПК РФ). Однако это крайне рискованно: суд, скорее всего, расценит отказ как уклонение от установления истины и примет решение в пользу вашей сестры, признав дарственную недействительной по основанию предполагаемой недееспособности матери на момент дарения (ст. 79 ГПК РФ п. 3). Это прямое основание для признания дарственной недействительной (ст. 177 ГК РФ).  Возможно без  заключения СМЭ вам будет крайне сложно, почти невозможно, опровергнуть доводы сестры о недееспособности матери год назад. Свидетельских показаний, особенно учитывая конфликт интересов в семье, суду будет недостаточно. Медицинские карты, где нет прямого диагноза деменции, также не докажут ее дееспособность в конкретный момент подписания документов.

Вам крайне важно объяснить матери, что отказ от СМЭ практически гарантирует потерю дома. Акцентируйте, что Экспертиза как раз и признана опровергнуть доводы сестры о её недееспособности на тот момент. Собирать доказательства дееспособности на момент дарения: подойдут любые документы или свидетели, подтверждающие, что год назад мама полностью понимала свои действия (например, её подписи на документах в то время, свидетельства её активной жизни и т.д....).  Можно попросить суд допросить маму в судебном заседании, чтобы судья лично оценила её способность понимать вопросы и дать осмысленные ответы сейчас. Однако это не заменит экспертизу, признанную оценить её состояние на момент дарения.