Куда мне становиться на учёт в военкомате, если я хочу чтобы избранное место жительство после службы был Санкт-Петербург?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас прохожу ВВК в Севастополе, будет Д категория, мне поставили эндопротез временный коленного сустава. Жильём я не обеспечен никаким, стою на очереди на субсидию, нужна будет вторая операция по реэндопротезированию коленного сустава. Поэтому 1 вопрос если командование будет настаивать на увольнение что мне делать, я хочу после службы, в которой календарная выслуга более 25 лет, а льготная более 32 лет, жить в Питере, как мне туда попасть? Я сейчас прописан во Владикавказе при части в которой я уже не служу. Во Владикавказе мне делать нечего, я там не собираюсь жить после службы, документы на субсидию в ДЖО во Владикавказе. Призвыался я в военное училище с Кисловодска в 1988 году. Куда мне становиться на учёт в военкомате, если я хочу чтобы избранное место жительство после службы был Санкт-Петербург?

, Виталий, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Поэтому 1 вопрос если командование будет настаивать на увольнение что мне делать, я хочу после службы, в которой календарная выслуга более 25 лет, а льготная более 32 лет, жить в Питере, как мне туда попасть?

 Здравствуйте!

Если Вы не обеспечены даже служебным жильем, то Вы вправе после увольнения с военной службы претендовать на получение денежной компенсации за наем жилых помещений (ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно ....:
гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей,… в случае невозможности предоставления им жилых помещений по договору социального найма либо в собственность бесплатно или жилищной субсидии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.

Тут также следует учитывать, что при увольнении по категории годности Д Вы вправе получить жилищную субсидию во внеочередном порядке согласно требований п. 17 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений… в соответствии с настоящим Федеральным закономвне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

Вам необходимо встать на воинский учет в месте, где Вы будете зарегистрированы по месту жительства (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Воинский учет граждан,… осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Если этим местом первоначально будет не Санкт-Петербург, то в дальнейшем, при покупке жилого помещения и регистрации в нем, Вам будет необходимо подать заявление о постановке на воинский учет в г. Санкт-Петербурге.

С ответом ниже не согласен по следующим основаниям.

Прежде всего, хочу вас успокоить: командование не имеет права настаивать на вашем увольнении, если вы не готовы.

Гончаров Иван

Прежде всего, хочу Вас уведомить — командование может на этом настаивать ввиду освидетельствования военнослужащего по категории годности Д.

Ваша выслуга более 25 календарных и 32 льготных лет — это серьёзный аргумент, который даёт вам право выбора места жительства после службы.

Гончаров Иван

Аргументов является вовсе не это — а достижение военнослужащим 20 лет выслуги.

Особенно учитывая, что вы не собираетесь оставаться во Владикавказе, где сейчас прописаны и стоите на очереди на субсидию.

Гончаров Иван

Клиент стоит на очереди не во Владикавказе, а в Министерстве обороны РФ.

Так вроде бы становиться на воинский учёт нужно по прописке, в Санкт Петербурге без прописки меня на воинский учёт не поставят

Вас могут поставить на воинский учет в случае, если, к примеру, если Вы будете осуществлять найм жилого помещения в г. Санкт-Петербурге. Это вполне допустимо, исходя из положений, ранее мной приведенных (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Прежде всего, хочу вас успокоить: командование не имеет права настаивать на вашем увольнении, если вы не готовы. Ваша выслуга более 25 календарных и 32 льготных лет — это серьёзный аргумент, который даёт вам право выбора места жительства после службы. Особенно учитывая, что вы не собираетесь оставаться во Владикавказе, где сейчас прописаны и стоите на очереди на субсидию.

Санкт-Петербург — ваш выбор, и это вполне реально осуществить. После увольнения вам нужно будет зарегистрироваться в местном военкомате города на Неве. Это важный шаг, который позволит вам получать все положенные выплаты и льготы по новому месту жительства.

Что касается документов на жилищную субсидию — не беспокойтесь, ваше дело будет переведено в соответствующий орган по новому месту жительства. Все поданные ранее документы во Владикавказе будут учтены при расчёте субсидии. Главное — правильно оформить заявление на перевод вашего дела в ДЖО по месту нового проживания.

Рекомендую вам заранее подготовить все необходимые документы и обратиться за консультацией в военкомат и жилищный орган по месту службы, чтобы уточнить порядок действий. Это поможет вам избежать лишних хлопот и быстрее встать на учёт по новому месту жительства.

Так что не переживайте, все ваши планы вполне осуществимы.

Виталий
Клиент, г. Москва

На самом деле всё не так строго, как может показаться! С 2018 года правила немного изменились. Теперь вам не обязательно иметь постоянную прописку в Санкт-Петербурге, чтобы встать на воинский учёт. Главное — иметь фактическое место жительства или временную регистрацию в этом городе. Да, раньше действительно требовалась только постоянная прописка. Но сейчас можно предоставить документы, которые подтверждают, что вы реально проживаете в этом городе. Вжно только одно — в течение 14 дней после смены места жительства (даже временной) нужно прийти в военкомат и встать на учёт. И ещё один момент: если у вас нет ни прописки, ни временной регистрации, но вы реально живёте в Санкт-Петербурге — это тоже повод для постановки на учёт. Главное — иметь хоть какое-то подтверждение вашего проживания здесь.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Поскольку вы сейчас зарегистрированы при части во Владикавказе и состоите там на учете нуждающихся, для получения жилищной субсидии в соответствии со ст.  15  ФЗ-76, то после увольнения сменять регистрацию Вам не следует, т.к. это повлечет снятие Вас с учета во Владикавказе и постановке в избранном месте на учет после увольнения. А там — какой Вы будете по списку (среди внеочередников тоже «своя» очередь)?

Если Вам будет установлена категория годности к военной службе «Д» — не годен к военной службе и увольнении с военной службы, то до получения субсидии Вам следует стать на учет во Владикавказе. До увольнения подайте документы на обеспечение служебным жильем. Потом оформить поднаем по месту постановки на учет и ожидать получения субсидии во внеочередном порядке (п. 17 ст. 15 ФЗ-76).

Также Вы можете выразить  свое несогласие на увольнение до обеспечения жилищной субсидией (абз. 2 п. 1 ст. 23 Фз-76).

Варианты есть различные.

И после получения субсидии приобретать жилье в избранном месте жительства и переезжать туда.

Вас снимут с очереди во Владикавказе, если Вы поедете в С-Пб сразу после увольнения. А уж в С-Пб. внеочередников достаточно, чтобы еще лет 5 стоять «вне очереди».

При увольнении Вы можете указать что избранное место жительства у Вас С-Пб., а личное дело направить в ОВК  Владикавказа.

Таким образом, Вы будете состоять на учете во Владикавказе до получения субсидии (возможно, до исключения из списков личного состава воинской части Вас и обеспечат субсидией).

После обеспечения жилищной субсидией, спокойно выбираете жилье в С-Пб. и переезжаете.

Весь алгоритм Ваших возможных действий можно рассмотреть в личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (оплата отдельно).

будет Д категория, мне поставили эндопротез временный коленного сустава.

 Если не будет установлено причинно-следственной связи с получением военной травмы, то

Мне положена большая выплата 3,4 млн или нет?

нет, такую выплату Вам не произведут.