Поэтому 1 вопрос если командование будет настаивать на увольнение что мне делать, я хочу после службы, в которой календарная выслуга более 25 лет, а льготная более 32 лет, жить в Питере, как мне туда попасть?
Здравствуйте!
Если Вы не обеспечены даже служебным жильем, то Вы вправе после увольнения с военной службы претендовать на получение денежной компенсации за наем жилых помещений (ст. 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается ежемесячно ....:
гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей,… в случае невозможности предоставления им жилых помещений по договору социального найма либо в собственность бесплатно или жилищной субсидии в соответствии со статьей 15 настоящего Федерального закона.
Тут также следует учитывать, что при увольнении по категории годности Д Вы вправе получить жилищную субсидию во внеочередном порядке согласно требований п. 17 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений… в соответствии с настоящим Федеральным закономвне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:
имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
Куда мне становиться на учёт в военкомате, если я хочу чтобы избранное место жительство после службы был Санкт-Петербург?
Вам необходимо встать на воинский учет в месте, где Вы будете зарегистрированы по месту жительства (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Воинский учет граждан,… осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.
Если этим местом первоначально будет не Санкт-Петербург, то в дальнейшем, при покупке жилого помещения и регистрации в нем, Вам будет необходимо подать заявление о постановке на воинский учет в г. Санкт-Петербурге.
С ответом ниже не согласен по следующим основаниям.
Прежде всего, хочу Вас уведомить — командование может на этом настаивать ввиду освидетельствования военнослужащего по категории годности Д.
Аргументов является вовсе не это — а достижение военнослужащим 20 лет выслуги.
Клиент стоит на очереди не во Владикавказе, а в Министерстве обороны РФ.
Вас могут поставить на воинский учет в случае, если, к примеру, если Вы будете осуществлять найм жилого помещения в г. Санкт-Петербурге. Это вполне допустимо, исходя из положений, ранее мной приведенных (п. 2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).