Здравствуйте! При расселении из аварийного муниципального жилья, предоставленного по договору социального найма, новое жильё предоставляется по нормам, определённым Жилищным кодексом Российской Федерации (статьи 86, 89 и 90 ЖК РФ).
При сносе дома, признанного аварийным, вам и членам вашей семьи, зарегистрированным по договору социального найма (родители, вы, ваши несовершеннолетние дети), должны предоставить другое жилое помещение по договору соцнайма, равнозначное по площади и отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, — как правило, не меньше ранее занимаемого. В большинстве регионов за расселяемыми сохраняется право семьи на предоставление жилья не меньшей площади, чем ранее было в пользовании по соцнайму, даже если имеются другие объекты собственности.
Однако наличие у семьи (или её членов) другого жилья в собственности может повлиять на решение по улучшению жилищных условий, если речь идёт, например, о включении в списки нуждающихся. Но если жильё предоставляется именно взамен аварийного по договору соцнайма, ваш статус собственника другой квартиры не мешает получить жильё как наниматель согласно ст. 89 ЖК РФ. В ряде случаев местная администрация может пересчитать нормы предоставления, если муниципалитет установил дополнительные региональные условия.
Рекомендую обратиться в местную администрацию (жилищный отдел) для уточнения конкретных норм предоставления жилья при расселении аварийного фонда в вашем регионе. Основанием для получения жилья будет договор соцнайма, а не факт наличия собственности. Все члены семьи, зарегистрированные в аварийной квартире, должны быть учтены при расчете новой жилплощади, независимо от наличия у вас или ваших детей иной недвижимости.