Скажите, на какое жилье мы можем рассчитывать при сносе?

Здравствуйте. Мои родители, я и мои дети 5 лет и 8 лет прописаны в муниципальном жилье (в соц. найме). Площадь жилья 24 метра. В собственности у меня, моего мужа и детей есть еще квартира в собственности площадью 37 метров. Муниципальное жилье признали аварийным, планируется снос. Скажите, на какое жилье мы можем рассчитывать при сносе?

, Светлана, г. Саранск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При расселении из аварийного муниципального жилья, предоставленного по договору социального найма, новое жильё предоставляется по нормам, определённым Жилищным кодексом Российской Федерации (статьи 86, 89 и 90 ЖК РФ).

При сносе дома, признанного аварийным, вам и членам вашей семьи, зарегистрированным по договору социального найма (родители, вы, ваши несовершеннолетние дети), должны предоставить другое жилое помещение по договору соцнайма, равнозначное по площади и отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, — как правило, не меньше ранее занимаемого. В большинстве регионов за расселяемыми сохраняется право семьи на предоставление жилья не меньшей площади, чем ранее было в пользовании по соцнайму, даже если имеются другие объекты собственности.

Однако наличие у семьи (или её членов) другого жилья в собственности может повлиять на решение по улучшению жилищных условий, если речь идёт, например, о включении в списки нуждающихся. Но если жильё предоставляется именно взамен аварийного по договору соцнайма, ваш статус собственника другой квартиры не мешает получить жильё как наниматель согласно ст. 89 ЖК РФ. В ряде случаев местная администрация может пересчитать нормы предоставления, если муниципалитет установил дополнительные региональные условия.

Рекомендую обратиться в местную администрацию (жилищный отдел) для уточнения конкретных норм предоставления жилья при расселении аварийного фонда в вашем регионе. Основанием для получения жилья будет договор соцнайма, а не факт наличия собственности. Все члены семьи, зарегистрированные в аварийной квартире, должны быть учтены при расчете новой жилплощади, независимо от наличия у вас или ваших детей иной недвижимости.