Необходимо ли проведение независимой экспертизы?
Здравствуйте! Установлен памятник 10 лет назад. Сразу после установки памятник упал, но не разбился. Изготовитель установил его, но сейчас памятник опять упал, но теперь разбился и восстановлению не подлежит. После последнего падения нами обнаружено, что постамент, на который был установлен памятник расположен другой стороной, которая менее устойчива. Возможно ли предъявление претензии к изготовителю? Необходимо ли проведение независимой экспертизы?
Здравствуйте! По вашему описанию есть основания полагать, что памятник был установлен с нарушениями технологии или требований прочности, а значит, возможно предъявление претензии к изготовителю по поводу качества работ. Согласно статье 737 и статье 397 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, предъявить претензию можно, если выявлены существенные недостатки услуги, а также по статье 29 Федерального закона от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 “О защите прав потребителей”, если работа выполнена с нарушением требований безопасности, устойчивости или технологии.
Несмотря на истечение значительного времени (10 лет), если сможете доказать, что причиной падения стала неправильная установка или конструктивный дефект (например, постамент расположен менее устойчивой стороной вниз), требования можно заявить как по существенному недостатку, который мог проявиться спустя длительное время. Срок исковой давности по таким спорам обычно составляет 3 года с момента обнаружения недостатка, а не с момента установки конструкции (статья 200 ГК РФ).
Независимая экспертиза в данной ситуации крайне желательна — она поможет установить причину падения (дефект установки, нарушение технологии, использование некачественных материалов и т.д.) и степень вины изготовителя. Экспертное заключение значительно усилит вашу позицию при предъявлении претензии и в суде.
Рекомендую:
Зафиксировать на фото и видео текущее состояние памятника и постамента.
Направить письменную претензию изготовителю с требованием возместить ущерб либо устранить недостатки, приложив материалы.
Обратиться к независимому эксперту для проведения технического обследования и получения заключения.
В случае отказа — обратиться в суд с иском о взыскании убытков либо о возврате стоимости работ/памятника.
Экспертиза — мощная поддержка для подтверждения дефектов и вашей правоты перед изготовителем или в суде.