Добрый день.В ПФР не хотят засчитывать учебу в военном училище(1983-1987г.)и прохождение воинской службы в
Добрый день.В ПФР не хотят засчитывать учебу в военном училище(1983-1987г.)и прохождение воинской службы в офицерском звании с 1987-1993г).Итого 10 лет выпадает из трудового стажа.Можно дать конкретные указы и постановления ,которые можно применить в данном случае для подтверждения зачисления военной службы и учебы в трудовой стаж.Спасибо.
Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, нередкая, и обидно, что приходится доказывать то, что законом уже давно предусмотрено. Но, к счастью, есть конкретные нормы, которые чётко подтверждают ваше право на включение этого периода в страховой (трудовой) стаж.
Для начала — учёба в военном училище. Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды прохождения военной службы по призыву, службы по контракту, а также иной приравненной службы. Курсант военного училища фактически считается военнослужащим, поскольку он находится на казарменном положении, получает довольствие и подчиняется военному уставу. Это подтверждено также Письмом Минтруда России от 13.04.2016 №17-3/В-177 и Постановлением Минтруда РФ от 11.11.2002 №81: обучение в военных учебных заведениях МВД, ФСБ, Минобороны и т.п. приравнивается к военной службе, если курсанту был присвоен статус военнослужащего.
Что касается службы в звании офицера с 1987 по 1993 год, тут всё ещё проще — это напрямую указано в том же пункте 1 части 1 статьи 11 закона №400-ФЗ. Военная служба по контракту полностью входит в страховой стаж, независимо от участия в системе обязательного пенсионного страхования, если это было до 2002 года.
Если ПФР отказывает, стоит прямо сослаться на:
Федеральный закон №400-ФЗ от 28.12.2013, статья 11, часть 1, пункт 1;
Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 №555, пункт 2;
Письмо Минтруда РФ от 13.04.2016 №17-3/В-177.
Также обязательно приложите справку из архивной части военкомата или военного училища, подтверждающую, что вы проходили службу/учёбу с присвоением звания и нахождением на полном обеспечении государства.
Если потребуется — можно подать жалобу в вышестоящее управление ПФР или обратиться в суд, практика по таким делам вполне положительная.
Держитесь — отстоять свои годы службы вполне реально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Если Вас не устроил отказ СФР, то можете
Ваши доводы изложить в жалобе в вышестоящий орган СФР через интернет сайт, с приложением отказа.
Если в последующем будет второй отказ, то тогда в прокуратуру обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.
Это не будет злоупотреблением права, также если у Вас есть право на бесплатную юридическую помощь, можете обратиться согласно списку на сайте Минюста региона к юристам, оказывающим бесплатную юридическую помощь
Также можете звонить на бесплатную линию СФР
Единая федеральная консультационная служба СФР:
Телефон: 8-800-10-000-01
Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте
https://pravoved.ru/question/3372547/ изучите ответ юриста