Добрый день.В ПФР не хотят засчитывать учебу в военном училище(1983-1987г.)и прохождение воинской службы в

Добрый день.В ПФР не хотят засчитывать учебу в военном училище(1983-1987г.)и прохождение воинской службы в офицерском звании с 1987-1993г).Итого 10 лет выпадает из трудового стажа.Можно дать конкретные указы и постановления ,которые можно применить в данном случае для подтверждения зачисления военной службы и учебы в трудовой стаж.Спасибо.

Уточнение от клиента
Спасибо большое за ваш ответ.Меня в частности интересует имею ли я право на возможность включения данных периодов в страховой стаж для права на досрочную пенсию за длительный стаж. Сейчас у меня стаж 38 лет(вместе с училищем, службой на офицерских должностях).Возраст 59 лет.Смогу ли я выйти на пенсию на 2 года раньше, в 63 года, со стажем в 42 года.В ПФР говорят, что нет.Так как военное училище не войдет в этот стаж для досрочной пенсии.Спасибо.
, АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ ШЕРШНЁВ, г. Вологда
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, нередкая, и обидно, что приходится доказывать то, что законом уже давно предусмотрено. Но, к счастью, есть конкретные нормы, которые чётко подтверждают ваше право на включение этого периода в страховой (трудовой) стаж.

Для начала — учёба в военном училище. Согласно статье 11 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды прохождения военной службы по призыву, службы по контракту, а также иной приравненной службы. Курсант военного училища фактически считается военнослужащим, поскольку он находится на казарменном положении, получает довольствие и подчиняется военному уставу. Это подтверждено также Письмом Минтруда России от 13.04.2016 №17-3/В-177 и Постановлением Минтруда РФ от 11.11.2002 №81: обучение в военных учебных заведениях МВД, ФСБ, Минобороны и т.п. приравнивается к военной службе, если курсанту был присвоен статус военнослужащего.

Что касается службы в звании офицера с 1987 по 1993 год, тут всё ещё проще — это напрямую указано в том же пункте 1 части 1 статьи 11 закона №400-ФЗ. Военная служба по контракту полностью входит в страховой стаж, независимо от участия в системе обязательного пенсионного страхования, если это было до 2002 года.

Если ПФР отказывает, стоит прямо сослаться на:

Федеральный закон №400-ФЗ от 28.12.2013, статья 11, часть 1, пункт 1;
Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 №555, пункт 2;
Письмо Минтруда РФ от 13.04.2016 №17-3/В-177.
Также обязательно приложите справку из архивной части военкомата или военного училища, подтверждающую, что вы проходили службу/учёбу с присвоением звания и нахождением на полном обеспечении государства.

Если потребуется — можно подать жалобу в вышестоящее управление ПФР или обратиться в суд, практика по таким делам вполне положительная.

Держитесь — отстоять свои годы службы вполне реально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

АНДРЕЙ ПАВЛОВИЧ ШЕРШНЁВ
Клиент, г. Вологда
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Если Вас не устроил отказ СФР, то можете

Ваши доводы изложить в жалобе в вышестоящий орган СФР через интернет сайт, с приложением отказа.

Если в последующем будет второй отказ, то тогда в прокуратуру обращение через интернет-сайт ГП РФ с авторизацией в Госуслугах.

Это не будет злоупотреблением права, также если у Вас есть право на бесплатную юридическую помощь, можете обратиться  согласно списку на сайте Минюста региона к юристам, оказывающим бесплатную юридическую помощь

Также можете звонить на бесплатную линию СФР

Единая федеральная консультационная служба СФР:

Телефон: 8-800-10-000-01

Обращения рассматриваются только через online-приемную Исполнительной дирекции СФР или по почте

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ