Участковый милиции допросил детей 15 лет без ведома родителей по прволу сломанного лифта
Здравствуйте! Согласно статье 425 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ, а также статьям 54 и 56 того же кодекса, при проведении процессуальных действий с несовершеннолетними обязательно участие законного представителя (родителя, опекуна или педагога). Допрос детей в возрасте до 16 лет без уведомления и присутствия родителей или их представителей является нарушением норм закона. Кроме того, согласно статье 77 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, родители имеют право защищать интересы своих детей и присутствовать при подобного рода действиях. Если ваши права были нарушены, вы вправе подать жалобу в прокуратуру или следственный комитет на действия участкового, чтобы признать результаты такого допроса недопустимыми доказательствами и восстановить права несовершеннолетних на защиту и участие родителей. Также рекомендую обратиться к адвокату для организации правовой помощи детям при дальнейших разбирательствах.