Могут ли меня остановить ДПС если я качу питбайк по обочине и чттмне за это будет, Пит байк совершенно заглушон

Могут ли меня остановить ДПС если я качу питбайк по обочине и чттмне за это будет,Пит байк совершенно заглушон

, Артем, г. Нижний Новгород
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы катите заглушённый питбайк по обочине и не используете его как транспортное средство (двигатель не работает, вы не едете на нём), по закону вы не являетесь водителем и не управляете транспортным средством. В таком случае положения Правил дорожного движения и требования о наличии водительских прав, страховки и регистрации не распространяются на ваши действия.

Тем не менее, сотрудники ДПС вправе остановить вас для проверки и установления обстоятельств, чтобы убедиться, что питбайк действительно не используется на дорогах общего пользования с нарушением ПДД (статья 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ “О полиции”). После разъяснения ситуации, если двигатель действительно заглушён, вы катите байк по обочине и не нарушаете других правил, никаких штрафов и административных мер к вам применено не будет.

Наказание может быть только если будет доказано, что вы ехали по дороге на питбайке без регистрации или прав (статья 12.1 и 12.7 КоАП РФ), либо создавали опасность для движения. В вашей ситуации наказания быть не должно, но при общении с сотрудниками полиции будьте корректны, объясните, что транспортное средство не эксплуатируется, а просто перемещается вручную.