Какие выплаты положены при увольнение с добровольческого формирование по категори В

Какие выплаты положены при увольнение с добровольческого формирование по категори В. После тяжелого раниения

, Самат, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При увольнении из добровольческого формирования по категории “В” (ограниченно годен к военной службе), связанной с тяжёлым ранением, вам полагаются следующие выплаты и льготы:

Единовременное пособие при увольнении — выплачивается с учётом срока службы и денежного довольствия, аналогично военнослужащим по контракту, в зависимости от внутреннего порядка формирования.

Страховые и компенсационные выплаты за причинение вреда здоровью, если ранение получено при исполнении обязанностей — основание: Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ “О государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…”. Выплата определяется тяжестью вреда (установленной степенью утраты трудоспособности).

Пенсия по инвалидности, если ранение признано “военной травмой” или влечёт установление инвалидности (Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу”).

Компенсация за неиспользованные дни отпуска и иные выплаты по расчёту при увольнении (статья 127 ТК РФ).

Если установлен статус инвалида вследствие военной травмы — льготы, предусмотренные федеральным и региональным законодательством для инвалидов и ветеранов боевых действий (включая бесплатное лечение, протезирование, санаторно-курортное обеспечение, ежемесячные выплаты и т. д.).

Для получения выплат обратитесь в кадровую службу формирования, предоставьте документы, подтверждающие ранение, заключение ВВК, соберите справки по месту службы. При затруднениях с выплатами подавайте обращения в военкомат и прокуратуру.