Недавно получил серию сообщений с угрозами физической расправы и оскорблениями, а также звонок с угрозами и матами

Здравствуйте. Я гражданин Турции, временно проживаю в Казани.

Недавно получил серию сообщений с угрозами физической расправы и оскорблениями, а также звонок с угрозами и матами.

Все доказательства (скриншоты, переписка, информация об отправителях) есть.

Хочу подать заявление в полицию и рассмотреть возможность подачи иска о моральном вреде и взыскании расходов на адвоката.

Готов обсудить ваши условия и стоимость услуг.

  • IMG_9786
    .png
, Гючлютен салих, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А Вам известно лицо, от кого поступили данные сообщения?

Перспектива привлечения его к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ возможно если у Вас имелись реальные основания опасаться данных угроз.

Статья предполагает ответственность за

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Сказанное подтверждено и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

предусматривающем основанием для привлечения к ответственности лица, при наличии у потерпевшего оснований опасаться реализации высказанных угроз.

Это предполагает необходимость указывать в заявлении  не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения Вас и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Кроме представленной переписки Вам дополнительно сообщали, например,сведения о месте Вашего проживания, места которые Вы посещаете и иную информацию о Вашей жизни, что указывает на осведомленности о Вас и готовности реализовать угрозы?

Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! В данном случае имеются достаточные основания для подачи заявления о преступлении в полицию. При таких обстоятельствах доследственная проверка, с целью решения вопроса, возбуждать уголовное дело или нет, будет однозначно проведена. Срок проверки 3 суток, но максимально может быть продлен до 30 суток.

Согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление о данном преступлении Вы можете подать либо лично в отдел полиции по месту Вашего нахождения в настоящее время, либо через Интернет (в этом случае нужно подтверждение через Госуслуги). Ваше гражданство на это не влияет.

Поскольку Вам угрожали дистанционно, без очного общения лично с Вами, перед дачей объяснения в полиции (его получают после подачи Вами заявления) было бы неплохо согласовать его текст.

Вопрос об иске лучше рассматривать чуть позже, после проведения данной проверки.

Кроме того, если данные сообщения в Ваш адрес содержат нецензурные оскорбления, то можно также рассмотреть вопрос по ст. 5.61 КоАП РФ:

оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Если остались вопросы, обращайтесь

Для рассмотрения вопроса о привлечении виновных по ст. 5.61 КоАП РФ Вы можете также обратиться в прокуратуру по месту Вашего нахождения как лично, так и через Интернет (нужно подтверждение через Госуслуги).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Гючлютен Салих, здравствуйте!

Хочу подать заявление в полицию

Не нужно так делать. Только время потеряете. В переписке, что Вы приложили — да, имеют место оскорбления — тогда — обращаться в прокуратуру. По ст.119 УК РФ нет, не смогут привлечь, вот если бы -  неизвестное Вам лицо (как пример) кидалось на Вас с топором, ножом, иным режущим предметом в реале, и у Вас был страх за свою жизнь....А переписки здесь не играют никакой роли, в части обвинения по ст.119 УК РФ.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

иностранный гражданин — это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/b698269155bb4233fb310d9c514ff51f1b8fd1ba/

Ваш правовой статус в РФ предусматривает защиту личных, имущественных и неимущественных прав наравне с гражданами РФ.

В случае получения оскорблений Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства. Действия, связанные с оскорблением, подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ срок давности составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения. Также Вы вправе подать гражданский иск о компенсации морального вреда и взыскании расходов на оплату услуг представителя

Дела по ст.5.61 КоАП РФ слушает мировой судья, если оштрафуют лицо, значит его вина доказана, и в районном суде иск достаточно быстро рассмотрят о взыскании компенсации морального вреда. Но не надейтесь, что по оскорблению получите много — суммы не большие.

Ваши права как иностранного гражданина в РФ защищены законом, и Вы вправе реализовать предусмотренные законом способы защиты.

С уважением, Д.А.Разина