Переписка с девушкой, в которой она первая скидывает интимный контент, далее я, скачивая видеоролики с

Меня шантажируют, якобы моими интимными видео. Переписка с девушкой, в которой она первая скидывает интимный контент, далее я, скачивая видеоролики с интернета, отправляю ей, по итогу с меня вымогают деньги, чтобы они не распространили видео моим родным и близким, а также не подали заявление в полицию

, Дмитрий, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ситуация очень неприятная, но нужно действовать спокойно и обдуманно. Вот что вам следует предпринять:

1. Прекратите общение и переводы:

•  Самое главное – прекратите любое общение с шантажистами и ни в коем случае не переводите им деньги. Любые платежи только подстегнут их аппетит и увеличат требования. Блокируйте их аккаунты и номера телефонов.

2. Сохраните доказательства:

•  Сделайте скриншоты всей переписки с шантажистами, включая угрозы, требования денег и любые другие детали. Важно зафиксировать, что именно они вымогают у вас деньги и чем угрожают.

•  Сохраните скриншоты переписки с девушкой, где она первая отправляет интимный контент. Это может быть важно для вашей защиты.

•  Если у вас есть какие-либо другие доказательства (например, записи звонков), их тоже нужно сохранить.

3. Обратитесь в полицию:

•  Подайте заявление в полицию о вымогательстве

•  Предоставьте все собранные доказательства (скриншоты переписок, записи звонков и т.д.).

•  Попросите зарегистрировать ваше заявление и выдать вам талон-уведомление о принятии заявления.

•  Объясните следователю, что вы отправляли видеоролики, скачанные из интернета, чтобы он понимал полную картину произошедшего.

4. Оцените риски распространения видео:

•  Подумайте, насколько реально шантажисты могут распространить видео вашим родным и близким. Есть ли у них доступ к вашим контактам в социальных сетях, телефонной книге и т.д.?

•  Если вы опасаетесь распространения видео, подумайте о том, чтобы предупредить своих родных и близких о возможном шантаже. Лучше, если они узнают об этом от вас, а не от шантажистов.

В заключение, прекратите любое общение с шантажистами, обращайтесь в полицию и заручитесь поддержкой юриста. Ваша главная задача сейчас – защитить себя и привлечь шантажистов к ответственности. Не позволяйте им запугать вас и вымогать деньги.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!