Третья очередь кредиторов Здравствуйте Идет реструктуризация, есть план, плачу по плану

Третья очередь кредиторов

Здравствуйте Идет реструктуризация, есть план, плачу по плану. После плана приходит документ, что есть еще такой то долг и что должны включить его в третью очередь кредиторов. Что это может значить? Есть я плачу по плану уже

, Анна, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Ситуация с появлением документа о включении долга в третью очередь кредиторов во время вашей действующей реструктуризации (и при своевременной оплате по плану) требует внимательного анализа. Вот что это, скорее всего, означает и что нужно делать:

*1. Что такое «третья очередь кредиторов»?*
*   В процедурах банкротства граждан (включая реструктуризацию долгов) требования кредиторов удовлетворяются в строгой очередности, установленной законом (ст. 213.4, 213.27 ФЗ «О банкротстве»):
    *   *Первая очередь:* Требования по текущим платежам (алименты, возмещение вреда жизни/здоровью, возникшие после принятия заявления о банкротстве).
    *   *Вторая очередь:* Требования кредиторов, включенные в реестр на момент утверждения плана реструктуризации (это ваши основные долги по кредитам, займам, ЖКХ и т.д., которые вы сейчас платите).
    *   *Третья очередь:* Требования кредиторов, *заявленные *после утверждения плана реструктуризации*, но **возникшие *до даты принятия арбитражным судом заявления о банкротстве** (то есть это старые долги, о которых кредиторы не заявили вовремя или которые были выявлены позже).

*2. Что значит появление такого документа?*
*   *Обнаружен «старый» долг:* Нашелся кредитор или требование, которое существовало *до того, как вы подали заявление о банкротстве, но по каким-то причинам **не было заявлено в срок* для включения в реестр кредиторов второй очереди при утверждении плана реструктуризации.
*   *Примеры таких долгов:*
    *   Неуплаченный долг по коммунальным услугам за период до банкротства, который «всплыл» позже.
    *   Небольшой кредит или микрозайм, о котором забыли или который не был вовремя обнаружен.
    *   Неустойки, пени, проценты по основным долгам второй очереди, которые были начислены до банкротства, но не были заявлены изначально или были рассчитаны позже.
    *   Требования по договорам (например, неустойка за неисполнение обязательств), возникшие до подачи заявления.
*   *Включение в третью очередь:* Финансовый управляющий или сам кредитор подали в суд ходатайство о включении этого вновь выявленного/заявленного требования в реестр кредиторов, но *только в третью очередь*.

*3. Что это значит для вас, если вы платите по плану?*
*   *Ваш текущий график платежей НЕ изменится:* Это самое главное! План реструктуризации уже утвержден судом. Суммы и сроки ваших ежемесячных платежей *остаются прежними*. Вы продолжаете платить ровно столько, сколько прописано в плане, в установленные сроки.
*   *Изменение итоговой суммы долга и распределения:* Долг, включенный в третью очередь, *увеличивает общую сумму ваших обязательств*, подлежащих погашению в рамках процедуры банкротства.
*   *Очередность погашения:*
    *   В первую очередь погашаются текущие платежи (если они есть).
    *   Во вторую очередь погашаются требования кредиторов, изначально включенных в реестр (ваши основные долги по плану).
    *   *Только после полного погашения требований второй очереди* начнется погашение требований третьей очереди.
*   *Последствия после завершения плана реструктуризации:*
    *   Если вы *успешно завершите* план реструктуризации (полностью погасите все требования второй очереди в соответствии с планом), то *остаток долга второй очереди списывается*.
    *   Однако, *требования третьей очереди НЕ списываются* автоматически по завершении плана реструктуризации! Они сохраняются.
    *   Что происходит с долгами третьей очереди:
        *   Они могут быть погашены из средств, оставшихся после выполнения плана (если такие средства есть, что маловероятно при реструктуризации).
        *   *Чаще всего:* После успешного завершения реструктуризации и списания долгов второй очереди, *кредиторы третьей очереди сохраняют право требовать с вас погашения этих долгов в общем порядке* (через суд, приставы и т.д.). То есть, вы останетесь должны этот конкретный, вновь включенный долг.

*4. Что вам нужно срочно сделать?*

1.  *Внимательно изучить документ:* Получили вы Определение суда или просто письмо/уведомление от финансового управляющего? В документе должно быть четко указано:
    *   Кто кредитор (кому вы должны)?
    *   Какова сумма долга?
    *   На каком основании возник долг (договор, период неуплаты и т.д.)?
    *   Когда возник долг (должно быть *ДО* даты принятия судом вашего заявления о банкротстве)?
    *   На каком основании его включают (ссылка на закон, ходатайство)?
2.  *Связаться с финансовым управляющим (ФУ):* Это ваш главный контакт в процедуре банкротства. Требуйте подробных разъяснений:
    *   Почему этот долг не был выявлен ранее?
    *   На каком основании его включают именно в третью очередь?
    *   Подтвердите дату возникновения долга (она ДОЛЖНА быть до даты принятия заявления судом).
    *   Запросите копии документов, на основании которых заявлено требование (договор, расчет долга, акт сверки и т.д.).
3.  *Проверить обоснованность долга:*
    *   Признаете ли вы этот долг? Может, это ошибка?
    *   Проверьте сроки исковой давности (3 года). Если долг старый и кредитор не заявлял его вовремя в рамках банкротства, возможно, срок давности истек, и его можно оспорить.
    *   Проверьте расчет суммы (основной долг, пени, неустойки).
4.  *Принять решение о возражении (если необходимо):* Если вы считаете включение долга необоснованным, ошибочным или пропущен срок давности, вы имеете право подать в суд *возражения* относительно включения этого требования в реестр кредиторов третьей очереди. Срок на подачу возражений обычно небольшой (указан в Определении суда или законе). *Консультация юриста по банкротству здесь крайне желательна!*
5.  *Продолжать платить по текущему плану:* Ни в коем случае не прекращайте выполнение утвержденного плана реструктуризации. Это ваша основная обязанность и залог успешного завершения процедуры и списания основных долгов.

*Ключевые выводы:*

1.  *Продолжайте платить по текущему графику плана.*
2.  *Это, скорее всего, «старый» долг, о котором не знали или не заявили вовремя.*
3.  *Он увеличивает общую сумму долга, но НЕ меняет ваши ежемесячные платежи.*
4.  *После успешного завершения плана реструктуризации ваш основной долг (вторая очередь) спишется, но этот «новый-старый» долг (третья очередь) останется, и его с вас смогут взыскивать.*
5.  *Срочно выясните у ФУ все детали этого долга и проверьте его обоснованность. При необходимости подавайте возражения в суд и консультируйтесь с юристом.*

Не игнорируйте этот документ. Активно взаимодействуйте с финансовым управляющим и защищайте свои интересы.