Могу ли Я как бабушка повлиять, обязать мать, вернуться к дочке ведя надлежащий уход?

Здравствуйте ! Я бабушка, очень волнует сложившаяся ситуация.. Ребенок девочка 2 лет с инвалидностью, мать ребенка проживает с ней в съемном жилье с другими дальними родственниками… Я от рождения ребенка ( есть фактические доказательства) все 2 года учавствовать в воспитании девочки. Забирала ее к себе каждый месяц от 5 до 28 дней ребенок жил на моем полном попечении , посещала с ребенком ДДЦ , поликлиники … с согласия ее матери! Сейчас возникла ситуация, которая по моему мнению , несёт угрозу жизни моей внучке! Мама оставила ребенка , на няню( которая беременная на 2 ом триместре) с двоюродным братом, и несовершеннолетним подростком ( которая стоит на учете в полиции ) и уехала на заработки в другой город. Ребенку нужен компетентный уход, няня не может поднимать ребенка ( угроза беременности ) ребенок брошен по сути чужим! Все детские которые платят маме на ребенка , мать тратит на свои нужды …

Вопрос. Могу ли Я как бабушка повлиять, обязать мать , вернуться к дочке ведя надлежащий уход?

, Аля, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

Согласно статье 63 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие ребенка. Оставление малолетнего ребенка без надлежащего присмотра, особенно если ребенок имеет инвалидность и нуждается в особом уходе, может быть расценено как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Вы, как близкий родственник, имеете право обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о проведении проверки условий проживания и воспитания ребенка. Органы опеки обязаны рассмотреть ваше заявление в кратчайшие сроки, провести обследование условий жизни ребенка и принять меры по защите его прав и интересов.

Если будет установлено, что мать оставила ребенка без надлежащего присмотра, а условия проживания угрожают жизни и здоровью ребенка, органы опеки могут:
— вынести предписание матери об устранении нарушений,
— временно изъять ребенка из семьи (статья 77 СК РФ) и передать его под опеку или попечение бабушки либо в специализированное учреждение до устранения угрозы,
— обратиться в суд с иском о лишении или ограничении матери родительских прав (статьи 69, 73 СК РФ), если нарушения носят систематический характер.

Вы вправе:
— обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о необходимости защиты прав и интересов внучки;
— при наличии оснований — обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, если сможете доказать, что это отвечает интересам ребенка;
— ходатайствовать о назначении вас опекуном или попечителем ребенка, если мать не исполняет свои обязанности.

Если установлено, что мать расходует средства, предназначенные для ребенка, не по назначению, органы опеки могут вынести предписание о целевом использовании детских пособий и иных выплат, а также назначить контроль за их расходованием (статья 60 СК РФ).

Немедленно обратитесь в органы опеки и попечительства с письменным заявлением, подробно изложив все обстоятельства, приложив имеющиеся доказательства (медицинские документы, справки, свидетельские показания и др.). В случае угрозы жизни и здоровью ребенка — также в полицию. Окончательное решение по вопросу дальнейшего проживания и воспитания ребенка принимает суд с учетом заключения органов опеки.

В случае, если предоставленная информация оказалась полезной для Вас, буду признательна за оценку моего ответа.

С уважением,
Юрист
Таюрская Наталья Олеговна