Могу ли я его обменять на другой в этом магазине?

Здравствуйте! Ситуация такая: вчера купили велосипед в магазине, сегодня его доставили нам, дома посмотрели поменяли и решили, что он не подходит по размеру(очень большой). Могу ли я его обменять на другой в этом магазине?

, Ольга, г. Киров
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», вы можете обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если:

товар не подошел по размеру;
не прошло 14 дней со дня покупки (не считая дня покупки);
товар не был в употреблении;
сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ.
Что нужно сделать:

Обратиться в магазин с заявлением об обмене.
Предъявить чек и документы на велосипед.
Сохранить упаковку и все комплектующие.
Если подходящего размера в магазине не окажется, вы вправе потребовать возврат денежных средств. Продавец обязан вернуть деньги в течение 3 дней после возврата товара.

Важно: если продавец откажется принять товар, составьте письменную претензию в двух экземплярах. Один передайте продавцу, на втором потребуйте отметку о получении. При отказе в принятии претензии отправьте её заказным письмом с уведомлением.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 можно обменять/вернуть товар надлежащего качества, если он не был в употреблении и сохранены его товарный вид и потребительские свойства, на это даётся 14 дней. но есть и исключения — установлен перечень товаров, которые нельзя обменять или вернуть, к их числу относятся и мотовелотовары, в т.ч. и велосипеды. Продавец вправе отказать в обмене велосипеда.

Всего доброго!

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если это была покупка не через интернет (дистанционная), то менять велосипед вам не обязаны. Это не мешает вам обратиться с такой просьбой в магазин. Они могут и согласиться.