Не дают место в детском саду. Хочу подать в суд

Добрый день! Хочу подать в суд в г. Москве на то, что не дают место в детском саду. Ребенку 2 года и 1 месяц на 1 сентября. Постоянная прописка в г. Москве и первоочередная льгота. На кого мне подавать в суд? Кто ответчик? В какой суд мне подавать по месту моей прописки или по месту нахождения ответчика?

, Елена, г. Москва
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Елена, если Вы решили подавать в суд, то требования об обязании предоставить путевку в детский сад надо предъявлять к органу, осуществляющему выдачу путевок, т.е. Департаменту образования, в районный суд по месту его нахождения. А чем мотивируют отказ в предоставлении путевки и какая у Вас льгота?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

На кого мне подавать в суд?

Елена

Ответчиком должен быть департамент образования.

В какой суд мне подавать по месту моей прописки или по месту нахождения ответчика?

Елена

В районный суд по месту нахождения ответчика.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кирилл Дружинин
Юрист, г. Химки

В Москве путевки не выдаются, здесь иная форма предоставления места. В детские сады направляют окружные управления образования (являющиеся самостоятельными юридическими лицами), а не Департамент образования г. Москвы.

Елена, власти бездействуют в предоставлении места в детском саду, а ребенок имеет право на дошкольное образование в течение всего дошкольного возраста в той форме, в какой определили его родители (т.е. в детском саду и, видимо, в группе полного дня). Поэтому необходимо подавать в суд на незаконное бездействие окружного управления образования и Департамента образования г. Москвы в решении вопроса устройства ребенка в государственную образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу и закрепленную за территорией по месту проживания ребенка, просить признать бездействие незаконным и решить вопрос устройства ребенка в течение того срока, который Вы считаете нужным, в государственную образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу и закрепленную за территорией по месту проживания ребенка.

Важно, чтобы в реестре датой устройства в детский сад стояло (в Вашем случае) 1 сентября 2014 года или ранее.

Рекомендую Вам обратиться к помощи юриста, имеющего опыт в решении данных дел. У нас такие имеются.

С уважением, Кирилл Дружинин

Общественное движение «Российским детям — доступное дошкольное образование».