8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают место в детском саду. Хочу подать в суд

Добрый день! Хочу подать в суд в г. Москве на то, что не дают место в детском саду. Ребенку 2 года и 1 месяц на 1 сентября. Постоянная прописка в г. Москве и первоочередная льгота. На кого мне подавать в суд? Кто ответчик? В какой суд мне подавать по месту моей прописки или по месту нахождения ответчика?

, Елена, г. Москва
Наталья Кузьмина
Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Елена, если Вы решили подавать в суд, то требования об обязании предоставить путевку в детский сад надо предъявлять к органу, осуществляющему выдачу путевок, т.е. Департаменту образования, в районный суд по месту его нахождения. А чем мотивируют отказ в предоставлении путевки и какая у Вас льгота?

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Елена!

На кого мне подавать в суд?

Елена

Ответчиком должен быть департамент образования.

В какой суд мне подавать по месту моей прописки или по месту нахождения ответчика?

Елена

В районный суд по месту нахождения ответчика.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Кирилл Дружинин
Кирилл Дружинин
Юрист, г. Химки

В Москве путевки не выдаются, здесь иная форма предоставления места. В детские сады направляют окружные управления образования (являющиеся самостоятельными юридическими лицами), а не Департамент образования г. Москвы.

Елена, власти бездействуют в предоставлении места в детском саду, а ребенок имеет право на дошкольное образование в течение всего дошкольного возраста в той форме, в какой определили его родители (т.е. в детском саду и, видимо, в группе полного дня). Поэтому необходимо подавать в суд на незаконное бездействие окружного управления образования и Департамента образования г. Москвы в решении вопроса устройства ребенка в государственную образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу и закрепленную за территорией по месту проживания ребенка, просить признать бездействие незаконным и решить вопрос устройства ребенка в течение того срока, который Вы считаете нужным, в государственную образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу и закрепленную за территорией по месту проживания ребенка.

Важно, чтобы в реестре датой устройства в детский сад стояло (в Вашем случае) 1 сентября 2014 года или ранее.

Рекомендую Вам обратиться к помощи юриста, имеющего опыт в решении данных дел. У нас такие имеются.

С уважением, Кирилл Дружинин

Общественное движение «Российским детям — доступное дошкольное образование».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2014