Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Не дают место в детском саду. Хочу подать в суд

Добрый день! Хочу подать в суд в г. Москве на то, что не дают место в детском саду. Ребенку 2 года и 1 месяц на 1 сентября. Постоянная прописка в г. Москве и первоочередная льгота. На кого мне подавать в суд? Кто ответчик? В какой суд мне подавать по месту моей прописки или по месту нахождения ответчика?

27 Мая 2014, 13:33, вопрос №460638 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Елена, если Вы решили подавать в суд, то требования об обязании предоставить путевку в детский сад надо предъявлять к органу, осуществляющему выдачу путевок, т.е. Департаменту образования, в районный суд по месту его нахождения. А чем мотивируют отказ в предоставлении путевки и какая у Вас льгота?

    27 Мая 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    На кого мне подавать в суд?

    Елена

    Ответчиком должен быть департамент образования.

    В какой суд мне подавать по месту моей прописки или по месту нахождения ответчика?

    Елена

    В районный суд по месту нахождения ответчика.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    27 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Кирилл

    В Москве путевки не выдаются, здесь иная форма предоставления места. В детские сады направляют окружные управления образования (являющиеся самостоятельными юридическими лицами), а не Департамент образования г. Москвы.

    Елена, власти бездействуют в предоставлении места в детском саду, а ребенок имеет право на дошкольное образование в течение всего дошкольного возраста в той форме, в какой определили его родители (т.е. в детском саду и, видимо, в группе полного дня). Поэтому необходимо подавать в суд на незаконное бездействие окружного управления образования и Департамента образования г. Москвы в решении вопроса устройства ребенка в государственную образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу и закрепленную за территорией по месту проживания ребенка, просить признать бездействие незаконным и решить вопрос устройства ребенка в течение того срока, который Вы считаете нужным, в государственную образовательную организацию, реализующую основную образовательную программу и закрепленную за территорией по месту проживания ребенка.

    Важно, чтобы в реестре датой устройства в детский сад стояло (в Вашем случае) 1 сентября 2014 года или ранее.

    Рекомендую Вам обратиться к помощи юриста, имеющего опыт в решении данных дел. У нас такие имеются.

    С уважением, Кирилл Дружинин

    Общественное движение «Российским детям — доступное дошкольное образование».

    30 Мая 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats