Для подачи заявления на развод в России справка о составе семьи (форма 9) не является обязательным документом, но может потребоваться в некоторых случаях, особенно если супруги прописаны по разным адресам.
Когда может понадобиться справка о составе семьи?
1. Если один из супругов не согласен на развод – суд может запросить подтверждение фактического проживания семьи (например, для установления подсудности).
2. Если есть спор о месте жительства детей – суд может учитывать, с кем из родителей проживает ребенок.
3. Для подтверждения совместного проживания – если супруги хотят доказать, что фактически живут вместе, несмотря на разные прописки.
Где получить справку о составе семьи?
Такую справку (форма 9) можно получить:
— В МФЦ («Мои документы»)
— В управляющей компании (если жилье обслуживается УК или ТСЖ)
— В паспортном столе (при ЖЭУ)
— Через портал «Госуслуги» (в некоторых регионах)
Что нужно для развода?
Основные документы:
— Паспорта супругов
— Свидетельство о браке
— Квитанция об оплате госпошлины
— Соглашение о детях и имуществе (если есть)
Если оба супруга согласны на развод и у них нет несовершеннолетних детей, развод проходит через ЗАГС. Если есть спор – через суд.
Справка о составе семьи не обязательна, но может пригодиться, если нужно подтвердить совместное проживание. Если супруги согласны на развод и нет споров, можно обойтись без нее.
Здравствуйте, Елена!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.
В суд подается исковое заявление, к нему прилагаются следующие документы:
Копия Свидетельства о заключении брака
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
Вариант. 4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(ие) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.
Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).
Вариант. 6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
Вариант. 7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя)
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
Справка о составе семьи не нужна.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам