Открывает окно и начинает на всю улицу якобы кому-то звонить, и говорить обо мне, мол мы сейчас включим колонки, а сами выйдем из квартиры и будем управлять колонками с телефона и т.д
Здравствуйте! У меня конфликт с квартирантами соседей сверху. Поселились в однокомнатную квартиру двое взрослых и двое детей. Днем шумят дети, ночью родители. Пыталась поговорить, натолкнулась на неадекватную женщину. Эта женщина начала буквально заставлять детей, чтобы они громче топали бегали, кричала им еще сильнее давайте. Сама ночью бросает предметы об пол чтобы меня разбудить и часто будит не только меня, но и своих детей. Кроме всего прочего она устроила настоящий «оконный террор». Открывает окно и начинает на всю улицу якобы кому-то звонить, и говорить обо мне, мол мы сейчас включим колонки, а сами выйдем из квартиры и будем управлять колонками с телефона и т.д. Я поставила микрофон на подоконник и стала записывать все эти « разговоры в окно». Которые всегда почему-то идут только обо мне, сколько мне лет как я выгляжу и т.д. Как только она появляется с заплетающимся языком, неадекватным голосом начинает кричать, иногда слова выговорить не может, я включала запись. Так же я заметила, что все это происходит, когда мужчины нет дома. Сделала выводы что мужчина ничего не знает. Встретила его у подъезда, попросила поговорить и рассказала ему всю ситуацию, показала аудиозаписи, как она кричит на всю улицу, косвенно в телефонных разговорах угрожая мне. После этого сутки она не вылезала в окно. Но как только он вышел из квартиры куда-то, опять полезла в окно и начала кричать что я не имею право записывать чужие разговоры, угрожать уголовным делом, все это опять было с имитацией телефонного разговора с кем-то, но в окно и на всю улицу. Скажите, пожалуйста, нарушаю ли я закон, записывая эту женщину, из своей квартиры, и что вообще можно предпринять чтобы прекратить этот « оконный террор». Это длится уже длительное время, и ежедневно одно и тоже.
Добрый день.
По порядку.
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
В ее действиях можно усмотреть состав административного правонарушение.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление \ КонсультантПлюс
И возможно ст .5.61 КоАП.
Потому вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.
ст. 20.1 КоАП — решение принимает МВД.
п. 5.61 КоАП — решение о привлечении принимает суд.
То есть вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.
Они, в свою очередь, передадут в суд.
Здравствуйте.
1. Сочувствую Вам, такое поведение соседки, очевидно, может сказываться сильно на Вашем качестве жизни. Сразу должен сказать, что правоприменение по такого рода бытовым вопросам сильно хромает и очень сложно добиться привлечения к сколько-нибудь серьезной ответственности. Как и полностью огородить Вас полностью от таких проявлений с ее стороны.
2.
Скажите, пожалуйста, нарушаю ли я закон, записывая эту женщину, из своей квартиры, и что вообще можно предпринять чтобы прекратить этот « оконный террор».
Нет, Вы законодательство не нарушаете и ведение записи в такие моменты — правильное действие. По-другому Вам сложно зафиксировать такое поведение.
Сейчас все, что Вы можете, это обратиться либо в полицию (иногда банальный разговор участкового может помочь), либо в суд.
В суде, например, можно заявлять требование о возмещении морального вреда или убытков.
Но убытки здесь доказать очень сложно, а суммы морального вреда обычно очень маленькие.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статья 151 ГК РФ.
Тем не менее, это вполне рабочий способ привлечения к ответственности в такой ситуации.
Приветствую! С одной стороны ст. 24 Конституции РФ гласит, что
сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Уголовный кодекс РФ даже устанавливает уголовную отстветственность за это (ст. 137 УК РФ).
Однако в Вашем случае, с учетом того, что Вы осуществляли ее запись из своей квартиры, никаких нарушений в Ваших действиях не содержится.
Оценивая описанный характер личности Вашей соседки смею предположить, что если Вы обратитесь с заявлением в полицию о ее хамском поведении, она как раз будет утверждать о незаконности Ваших действий, связанных с записью ее разговора. Поэтому дабы избежать каких-либо связанных с этим неприятностей рекомендую на вопрос того же участкового: «Как Вы получили данную запись?» не отвечать, что специально именно ее записывали, а пояснить, что это вышло случайно, то есть действовали Вы без умысла записать именно ее (например, из своей квартиры хотела записать пение птиц, а тут она на запись попала случайно). Но предоставить эту запись полицейским нужно в любом случае.
В этой ситуации я Вам рекомендую обратиться с заявлением в полицию, однако сделать это можно только по факту нарушения тишины в ночное время. В таких случаях нужно вызывать полицейских прямо во время противоправных действий квартирантов.
Также не лишним было бы сообщить об этом хозяевам квартиры (насколько я понял из Вашего вопроса, эта семья снимает данную квартиру). Мне почему-то кажется, что хозяева этой квартиры без договора ее сдают и вряд ли захотят иметь с этим проблемы...
Если остались вопросы, спрашивайте
Имеется ввиду ст. 137 УК РФ.
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни \ КонсультантПлюс
Уголовно наказуемо собирание и распространение сведений о частной жизни.
Разберем, что под этим понимает закон.
То есть уголовно наказуемо собирание информации частной жизни.
Например установка аппаратуры в его жилом помещении, прослушка, подглядывание и тому подобное.
Если же вы снимаете или записываете то, что он делает в открытую, это не будет уголовно наказуемым.
Поведение человека в обществе, если оно имеет состав преступления или административного правонарушения, как раз подлежит контролю со стороны государства.
Общество не может на него влиять, кроме как при помощи общенственного порицания.
подать заявление в СК вы имеете право.
Вероятнее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вас.