Положены ли в этом случае выплаты, если заболевания получены на СВО?
Здравствуйте, я участник сво.
Ситуация следующая, у меня диагностировали буулезную эмфизему лёгких, и энцефалопатию сложно генеза с умеренным нарушением когнитивных функций, с вестебуло-атактическим синдром. Под вопросом саркоидоз.
Могут ли меня уволить по состоянию здоровья после ВВК если контракт закончился(автоматическая пролонгация), попадают ли данные заболевания под категорию Д?
Здравствуйте, Арсений!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Выплаты положены, если проблемы со здоровьем будет связаны с воинской службой и это подтвердит ВВК, а с указанными заболеваниями признание не годным к военной службе возможно при наличии осложнений (дыхательной недостаточности, выраженного нарушения когнитивных функций, саркоидоз III-IV стадии).